От Андю Ответить на сообщение
К B~M
Дата 10.04.2020 12:54:01 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Ре: У меня...

Здравствуйте,

>>Войско Ля Тремуя собиралось и шло достаточно быстро, поэтому артиллерия сомнительна.

>Сомнительный аргумент. Начиная с того, что Тремуй шёл на помощь тем французам, у которых Моро и отвоёвывал герцогство.

Почему? Когда спешат, многое делают наспех и берут то, что под рукой. Но спорить не буду. + На современной событию гравюре из "Lettres nouvelles de Milan. Avec les regretz du seigneur Ludovic" о пленении Людовико пушек у французов нет.

> Ну и достаточно быстро вроде не означает "наспех". В конце концов, от Мортары до Новары (23 км) Тремуй шёл две недели.

Я думаю, что именно наспех, но т.к. Ля Тремуй был адекватным человеком, то ломиться дальше вперёд он не стал, т.б. что французский гарнизон Новары сдался.

>Меня интересовала в первую очередь общеполитическая канва событий, а не тактические подробности, поэтому я вполне удовлетворился описанием по ссылке из англовики http://www.historyofwar.org/articles/battles_novara_1500.html , которое не вызывает никаких подозрений в достоверности, хотя и не содержит ссылок. Я в принципе стараюсь не углубляться в источники при первом знакомстве с предметом. Так что, раз уж вопрос возник, то хотелось бы узнать, кто вообще из современников описывал эти события.

Лё Ру ссылается на Sanudo, "I Diarii"; L. Vissiere, "Sans poinct sortir hors de l'orniere"; A. Bernoulii, "Ueber den Verrath von Novara" + Prato, "Storia di Milano".

Всего хорошего, Андрей.