От Инженер-109 Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 16.04.2020 11:10:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Офтопик, но всегда поражало....

>Для зарубежных исследователей подобный перекос в глобальных трудах был стандартом. Что служило одной из причин для нападок на "фальсификаторов истории" со стороны советских коллег.

...то, что знаю множество пилотов (США-UK-Фр-ФРГ и т.п.), которые летают на ретросамолетах. Люди эти всегда очень трепетно относящиеся к истории авиации, многие реальные энтузиасты - отлично знают американскую, английскую, немецкую, и даже японскую авиацию. Ка правило немного знают и французскую и итальянскую. Остальные "авиации" своих разработок имели пренебрежимо мало и ими можно пренебречь. Но никто и никогда ничего не знает и ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ - про советскую авиацию. Начинаешь что-то рассказывать - 2-3 минуты и теряют интерес. Про немцев-японцев, амеров-англов - готовы перетирать часами. Особенно поражает, что условный русский может с ними на эту тему легко говорить - общее удивление, откуда мол знаете? А уж когда я на одном аэродроме определил с ходу на глаз хвостовую стойку от Спитфайра, которую числили как "неизвестную" - так мне просто не поверили, типа "вы не можете знать этого"