От damdor Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.04.2020 14:42:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Возвращаясь к топику.

Преамбула Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

"... За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.
Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Верховный Совет РСФСР выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.
Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба..."

Некоторые моменты

Палачи И. Д. Пастухова приговорены к расстрелу // Ижевская правда. 16.0.1936 г.; цит. по: Коробейников А. В. Свод статей местных газет // Иднакар: методы историко-культурной реконструкции https://cyberleninka.ru/article/n/svod-statey-mestnyh-gazet

В декабре прошлого года «Ижправда» сообщала, что Управлением НКВД Удмуртии непосредственные участники убийства И.Д. Пастухова разысканы и преданы суду. Дело их разбиралось Спецколлегией Главсуда с 10 по 12 января.
Во время Ижевского контрреволюционного восстания в 1918 году правый эс-эр Ф. И. Злобин и меньшевик П.Н. Додин по прямому заданию своих партийных органов вошли в состав «следственной» комиссии, специально созданной учредительным собранием для расправы над руководителем Ижевской большевистской организации И.Д. Пастуховым.
Палачи, чтобы узнать, куда спрятаны ценности, увезѐнные красными из Ижевска при эвакуации, подвергли Пастухова утончѐннейшим пыткам: в течение многих дней его держали в подвале, кормили одной селѐдкой, не давая ни воды, ни хлеба и, наконец, взбешѐнные упорным молчанием И.Д. Пастухова, учинили над ним зверскую расправу.
Ночью, зайдя в камеру, где был Пастухов, Шихов, Додин, Злобин и Катков, избив Пастухова, заткнули ему рот тряпкой, связали назад руки и, посадив в мешок, отвезли на кладбище, где живым закопали в землю. На другое утро Шихов перепрятал труп в другое, более скрытое место. Протокол «следствия» по делу Пастухова после его казни был Додиным уничтожен.
Во время следствия И.Д. Пастухов находился в сырой одиночной камере, охрана которой была поручена Каткову и Харюшину.
После взятия Ижевска красными большинство карателей отступило с белогвардейцами в Сибирь. В дальнейшем они возвратились в Ижевск и в различных должностях работали на Ижстальзаводе. Некоторые из них даже пролезли в партию и вели среди рабочих контрреволюционную агитацию.
Спецколлегия главсуда Удмуртии непосредственных участников зверской расправы над И. Д. Пастуховым – Ф. И. Злобина, М. А. Шихова, П. Н. Додина и А. В. Каткова – приговорила к расстрелу с конфискацией имущества. Харюшин Андрей и Мельников Иван приговорены к семи годам тюремного заключения каждый, с поражением в правах на пять лет. [«Ижевская правда», 16 января 1936 г.]

Додин Петр Николаевич
Год рождения 1884, место рождения Удмуртская АССР, г. Ижевск
Год репрессии 1935, ВМН с заменой на 10 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _18.07.1936_ из тюрьмы г.Ижевска
Источник: Книга памяти Республики Коми

Шихов Семен Александрович
Год рождения 1885, место рождения г. Ижевск
Год репрессии 1935, 10 лет.
Дата реабилитации 2 июля 1957
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия
https://base.memo.ru/person/show/613772