От Locke Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 17.04.2020 12:23:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Там есть еще шесть таких забавных ВУЗов, как SMC

Senior Military Colleges, из которых пять расположены в Дикси-штатах (Конфедерация), и самые известные из них, наверное, это VMI и Citadel.

Так вот, это частные университеты/колледжи, в которых посещение ROTC является для всех студентов обязательным, а вот служба по окончании - нет. Многие все равно идут, особенно те кто были на Full Scholarship, но обязанности такой нет. Но такое право есть только у студентов этих шести SMCs. Вот тут да, способ найти приключений, и чтоб тебе потом ничего за это не было.

> Задача у идущего в ROTC другая - получить приключений на свою задницу, а не избежать их.

А вот для ROTC остальных ВУЗов, где они есть, основная задача - дать возможность поступить в них и окончить их той молодёжи, которой нечем платить за образование. Хотя полный скуларшип, предоставленный ROTC, это не такое уж частое явление, частичная оплата 4 лет обучения за посещение ROTC и последующую службу (самый распространенный вариант - 35%, но есть и 50, и 75%) применяется часто и для многих желающих. И как показывает статистика, многие на это идут, видя в этом как раз способ в первую очередь получить образование, обычное гражданское образование, которое иными способами многим молодым американцам получить просто невозможно. И да, очень многие курсанты ROTC или берут дополнительные ссуды в банках на свой College Debt, или работают part-time в кабаках или спортивных учреждениях, чтобы закрыть остальные дыры.

Так что я бы не сказал, что ROTC - это развлечение, отнюдь. Развлечение - скорее OCS/OTS, которые начинаются уже после того, как ты получил образование и как-то заплатил/пообещал заплатить за него. Но это тоже весьма странное развлечение, потому как ты все равно после них обязан отслужить 5+3. Просто как я уже указывал выше, для парня, который хочет быть офицером флота, и при этом непременно летать с авианосца или там отстреливать бинладенов будучи офицером SEALs, это самый очевидный путь пробраться именно к этим ВУС - ты приходишь в OCS уже имея предварительные соглашения с рекрутеринг оффис по этому поводу, что если ты физически соответствуешь задачам летать, больно отбивая жопу о каменное (и правда очень неудобное, почти в 100% случаев провоцирующее геморрой как медицинский факт, а не просто фигуру речи) катапультное кресло при всегда жестких палубных посадках, или пугать акул взмахами ласт, готовясь стать "котиком" - то именно туда тебя и отправят по окончании OCS. В ходе что 4 лет в училищах, что тех же 4 лет в универе с ROTC, ты об этом можешь только мечтать - эти вопросы будут решаться уже только в самом конце обучения, в зависимости от того, что будет тогда доступно и нужно самим Вооруженным Силам. И может оказаться, что ты ждал и страдал (в случае училища) эти 4 года зря - ты или физически не годен к этому времени, или все места в этих вожделенных профессиях на этот год уже разобрали самые хитрожопые и при этом достаточно здоровые и с хорошей успеваемостью ребятки из OCS, а тебе придется выбирать что-то другое, хотя бы на время. Поэтому OCS для флота - самый популярный ресурс, хотя это и означает в большинстве случаев, что платить за колледж или универ до поступления на OCS тебе придется самому, ну или там родители помогут.
А вот ROTC тебе это частично (иногда - полностью) оплатит. Так что халявы и простоты нет нигде, как и сказал т-щ Моцарт выше, и надо что-то выбирать.