От Boris Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 19.04.2020 12:13:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Интересная развилка - 50е годы

Доброе утро,
>командирами и специалистами. У них специалистов берут с гражданских вузов.
>ignorare legis est lata culpa

С одной стороны все правильно, сложная техника - нужно учить дольше, с другой высшее образование это первый шаг к пожизненной профессии... Начало 50х: пятимиллионная армия, военные училища средние с 2-3 летним сроком обучения, есть небольшая доля высших училищ и академий (говорим только о подготовке младших офицеров), военное ведомство почти самодостаточно с т.зр. образования и готовит себе всех вплоть до учителей математики для Суворовских училищ, большой запас офицеров молодых возрастов с боевым опытом, массовый стандарт образования школа семилетка. Начало 60х: в Вооруженных Силах меньше трёх миллионов человек, почти все училища высшие с 4-5 летним сроком обучения и есть планы давать диплом о высшем образовании почти всем офицерам, непрофильные вузы сокращаются, запас офицеров все ещё велик, школьное образование де-факто превращается в десятилетнее (10 классов или 8 плюс ПТУ).
Надо бы найти цифры: средние сроки службы офицеров до увольнения в запас, численность курсантов и офицеров и расходы на военное образование в эти годы, без них сложно вести содержательную дискуссию. Вот статья на близкую тему:

https://cyberleninka.ru/article/n/izmeneniya-sistemy-podgotovki-voennyh-kadrov-v-hode-reformy-vooruzhennyh-sil-sssr-1953-1964-gg/pdf

С уважением, Boris.