От Km Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 20.04.2020 16:07:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: Интересная развилка...

Добрый день!

>>Единая система воинских званий не мешает узкой специализации их обладателей и их карьерной специфике.
>Я не говорил, что обязательно возвращать систему специальных воинских званий.

Тогда непонятно, зачем были те длинные цитаты о них.

>>>>Про переаттестование и образование новых структур ясно, но введение новых званий, дробление их по многочисленным службам меняет лишь форму, ничего не добавляя к содержанию. Всё равно остаётся вопрос старшинства между представителями разных линий карьеры.
>>>Старшинство определяется должностью. Тут вопросов как раз никаких нет.
>>
>>Вопросов нет только для лично знакомых начальников и подчинённых. Остальные опознают старшинство друг друга по форме. А форменные знаки различия обозначают не должность, а воинское звание.
>Мы же про карьеру говорим?

Вопрос был конкретно про определение старшинства двух военных.

>>Эта теория основана на общественных ценностях. А они меняются, как и всё на свете. Красивая форма в современном обществе не является такой ценностью, какой была 75 лет назад.
>
>>>Моя гипотеза - притягательность офицерского звания определятся возможностью повышения социального статуса. С одной стороны заходит курсант, а через 25 лет он уже генерал, со всеми вытекающими. Сравните с прапорщиком. Разница ровно в наличии или отсутствии честолюбия.
>>
>>Отсутствие возможности повышения социального статуса - это как раз такой недостаток, который нужно устранять, а не закреплять законодательно. Сословий нам только не хватает.

>я такого не говорил.

Это прямо вытекает из вашего предложения.

С уважением, КМ