От smertch Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 18.04.2020 04:17:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: тут надо

>>"У переднего края" - очерк из-под Киева:
>
>вот все хорошо, но только...

>>Мы пошли с ним вдоль запасной линии обороны, где красноармейцы - в большинстве донецкие шахтеры - дружно и умело рыли ходы сообщения и окопы полного профиля.
>
>я специально выделил.
>Вот представьте что вы роете в полной выправкеи и с винтовкой или автоматом на плече.
>Дурно стало?
>Винтовку-автомат рядом положили?
>вроде норм, но тогда норм и гимнастерку скинуть и каску положить...
>Или нет? В полной выкладке?
>ась?

>> Вот навстречу нам из-за кустов по лощине вышел красноармеец. Присутствие командира его на мгновение озадачивает.
>>Вижу, командир нахмурился, вероятно, усмотрел какой-то непорядок и сейчас сделает красноармейцу замечание.
>
>ну дык... либо боевое охранение, либо по какой нужде ходил, а так он окоп роет (см.выше)
>и какого ляда тут каска?

>>- Он (боец) шел в пилотке, а не в каске, как положено. Заметил командира, деваться некуда.
>
>ЧЁ?
>Был приказ ВСЕГДА ходить в каске?
>Рыть окоп В КАСКЕ?
>Гимнастерку снял, минтовку и снаряжение рядом положил, но ... каску ОДЕНЬ!?
>что за бред!

>Так вот - не бред!
>И все все понимали!

>В бою каска - СПАСЕНИЕ (иногда)!
>Копать окоп - БРЕД!
>Потому и с юморком отнесся офицер к эпизоду!

>>Командиры разные бывали. Полагаю, когда приперало, и сами носили и бойцов заставляли.
>
>во-вот!
>----------

>>Несколько лет назад поисковики подняли прадеда моих детей - майор, замкомандира полка. Был ранен и остался в блиндаже прикрывать отходящий штаб, был забросан гранатами, еще и б\припасы рванули. Когда через день наши вернули позиции, блиндаж был осевшим, не стали откапывать. Ноябрь 42го. Был поднят в каске.
>
>в БОЮ!!!!!!
>именно в БОЮ!!!!

>а рыть окопы в каске? к чему этот пример?
>да ладно?!

Гайдар, в отличии от Вас, на фронте был и писал о том, с чем сталкивался. Вообще-то рассказ начинается с покидания автором города Киев, и в этом начале есть кое-что, отвечающее на Ваши "чё?ась?,бред!" и прочие "нах???".

"У прохода через тяжелую, обшитую грубым тесом баррикаду милиционер проверил мой пропуск на выход из осажденного города.

Он посоветовал мне подъехать к передовой линии на попутной машине или повозке, но я отказался. День был хороший, и путь недалекий. А кроме того, на пригорках по машинам иногда открывалась стрельба минами. На одиноко же идущего человека мину тратить - не расчет. Да и в случае чего пешему всегда легче вовремя бухнуться в придорожную канаву.

Я шел мимо опустевших, покинутых домиков с заколоченными окнами и закрытыми воротами. Было тихо. Тарахтела трещотка, и охотились за воробьями голодные кошки.

Через сады, среди которых желтели размытые дождем бомбозащитные траншеи, я вышел на скат оврага и зацепил ногой за полевой провод. Прикинув направление, я взял путь по проводу напрямик, потому что мне нужны были люди.

Вдруг раздался удар. Казалось, что грохнул он над самым гребнем моей стальной каски. Быстро перелетел я в старую воронку, осторожно огляделся и увидел неподалеку замаскированный бугор дзота, из темной щели которого торчал ствол коренастой пушки."

Т.е. автор, имеющий кое-какой боевой опыт, покинул Киев и оказался где-то в районе 3го рубежа обороны, проходившего фактически по окраинам города. Шел дисциплинированно, имея на голове каску. Мог бы ромашки в нее собирать, ибо июль, жарко, не передок, не бой и вообще нунафиг.
Но Гайдар был не глупый дофенист. Территория Киевского укрепрайона просматривалась немцами на приличную глубину, фактически местами до пригородов (см. выше). Почти 2 месяца обороны обе стороны развлекались внезапными артналетами, т.ч. бойцы, укрепляющие даже и третью линию, постоянно подвергались опасности получить что-нибудь как снег на голову. А потом рассказывать тому, кто там с ключами у врат стоит, что он только в кусты по нужде пошел, что жарко и неудобно, а потому убили его нещщитово.

Кстати, может слышали - есть среди пехотного снаряжения малая саперная лопатка. Для самоокапывания. По Вашему бойцы, используя ее, откладывали оружие, снимали снарягу и гимнастерки, ибо неудобно и вообще копать во всем вот в этом - бред?


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)