От Locke Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 18.04.2020 13:52:09 Найти в дереве
Рубрики Армия; Байки; Версия для печати

NYT сделала вывод


>Я про артиллериста не соглашусь. Вычисления давно автоматика делает. Тут скорее играет развитые навыки "проектного менеджмента":
>- выбор способа решения задачи (каким видом огня, какими боеприпасами и каким количеством поразить цель)
>- планирование по времени
>- координация действий разных огневых единиц для достижения общей цели

Что в крупных корпорациях преуспевают выходцы из ВВС и ВМС, потому что у них выше навык risk aversion, один из основных процедурных элементов хорошего специалиста по процессам: техника на флоте и в ВВС дорогая, и цена ошибки очень высока. В банках, отраслевом производстве и внедрении технологических инноваций, что в основном и есть сферы развитой корпоративной активности в США, именно офицеры из высокотехнологичных видов ВС и чувствуют себя уверенно. Там, где важен не рост рынка, а удержание имеемого, то есть. Иными словами, если верить установкам парадигмы, что стратегия - это всегда эффективный контроль пространства, то как ни странно, это лучше удается летавшим и нырявшим офицерам. Именно эту особенность больших компаний с огромными материальными ресурсами эксплуатировал в свою пользу, кстати, некто Хайм Риковер, подводник. А есть еще и второй создатель концепции "Сетецентрики", Билл Оуэнс, после службы откомандовавший как СЕО десятком крупных корпораций. Он тоже атомный подводник. ну и есть у нас некто Джимми Картер, бывший президент США, который до политической карьеры вел очень успешный аграрный бизнес, а до него - тоже был подводником.
Эти люди хорошо знают, что чем скучнее - тем лучше. Предсказуемый плавный рост показателей - это самое лучшее, что может быть в большом бизнесе. И лучше ограничить этот рост на создание подушек безопасности, чем бросать всё в бой, потому что "мне показалось". Подводные лодки, корабли и самолеты - особенно дорогие самолеты - так только гибнут: скандалист Кёртисс ЛеМэй, легко игравшийся в такие "истребительные развороты" толпами стратегических бомбовозов, толковой гражданской карьеры так и не сделал.

Напротив, офицеры с пехотным опытом и опытом спецопераций, лучше реализуются в небольших компаниях с активной позицией по захвату рынка - собственно разработка новых технологий (не внедрение!) или, например, биржевая активность, хэдж-фонды и пр. Здесь важно не столько следование правилам, сколько интуиция. Опять-таки, из той же парадигмы, тактика - это эффективный контроль времени, то это лучше удается людям с опытом "огневого контакта".

Казалось бы, спорно.

Но вот смотрите... Автор One Bullet Away и герой Generation Kill капитан Натаниэль Фик, 1977 г.р., инфантри-специалист КМП США, занимается политическим конcалтингом. Герой "Анаконды" капитан Натан Селф, 1976 г.р., армейский рейнджер, тоже занимается политическим консалтингом. Фик - выпускник абсолютно гражданского Дартмаута с дипломом политолога, обточенный морпеховским OCS, Селф же - выпускник Вест-Пойнта. Оба прослужили 5-6 лет, воевали, отличились и оба получили весомую поддержку СМИ.

Смотрите, что делают эти парни - то есть оба относящиеся ко второй категории "тактиков", не сильно замороченных на дорогом и сложном оружии, специализирующиеся скорее на работе с человеческими ресурсами (боевое применение пехотного взвода, классический американов Platoon Leader) - они тут же бросают военные карьеры, пишут каждый по книге автобиографии (это 30-летние пацаны-то) для паблишинг-саппорта своего имиджа, и организовывают консалтинговый бизнес, который позволяет извлечь максимум из их уже сформированного имиджевого ресурса. Так что делают эти два американских пехотных пацана? Правильно - молниеносно ориентируются в ситуации, где надо извлечь максимум из ВРЕМЕНИ - имидж тухнет быстро, и надо успеть монетизировать свою вот такую в значительной степени случайно вспухшую имидж-фигуру, создав практически не требующий основных средств бизнес и заключив толстые контракты с бюджетными организациями, тем же Пентагоном. Фик, возможно, в своем совершенно вегетарианском университете и вычитал это когда-то у Маккиавелли, Селф же в своем Вест-Пойнте - очень вряд ли. Но оба действуют очень "тактически", ловя "ситуацию на интуицию" и извлекая максимум из удачного времени, именно времени, и за короткое время...