От AMX Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 22.04.2020 18:35:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Вы если...

>Что касается кропотливости и стола - Даже при неполной разборке две ключевые операции (снятие и установка пружины и затвора) требуют работы двумя руками, с упором винтовки в твёрдую поверхность.

Не нужно её никуда упирать. Всё делается на руках. Лично я никуда и никогда не упирал винтовку. Хотя в наставлении так написано, да.

>Дальше - интуитивно догадаться что для снятия крышки надо нажать большим пальцем правой руки на пятку пружины невозможно. Я первый раз сдернул крышку и получил по рукам пружиной. Потом инструктор показал. Надо довольно четко понимать как вставляются втулки в пружину. Опять же без инструктора я бы долго втыкал, причём в штатном мануале четкого указания о накручивание по ходу пружины нет. Ну и тд.

Ну т.е. надо было показать всего 2 движения. Если вам не показать как вынимвть затвор в мосинке, то вы точно также бы не сообразили. Бойцы 40-х, я думаю, достаточно наделены интеллектом, чтобы справится с накруткой пружины.
Да, надо показать. Но и с мосинкой тоже надо показывать, иначе боец иначе как дубиной не сможет ей орудовать.

>И еще раз - я не говорю что винтовка какая-то гипермаркет сложная особенно для современного человека с советским образованием. Или просто технически подкованного.

Не причем тут интеллект и образование. Сегодня точно также с образованием и прочим, не зная как её разбирать, совершают ваши же ошибки. Нужно просто один раз увидеть и всё.