От sss Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 07.06.2020 19:25:44 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Предложения мира...

>А где можно почитатьтпро эти переговоры? На каких условиях немцы предлагали мир?

В самых общих чертах - упоминается много где, вот например, из кондовой советской пятитомной "Истории дипломатии", третий том. http://art-of-diplomacy.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st014.shtml
Там официальных переговоров как таковых и не было, соответственно и до условий дело не дошло. Были некие контакты либо через посредничество лиц, достаточно близких как российскому, так и германскому двору (общие родственники из монарших фамилий нейтральных стран), либо на уровне переписки между членами императорских домов. Как я понимаю - в основном просто констатировалось, что дальнейшее продолжение войны в том же духе грозит потрясениями с непредсказуемыми последствиями для обоих монархий и что надо бы прекращать пока не поздно.

Проблема в случае конкретно России была в том, что если при дворе было, в общем, немало людей, готовых на сепаратный мир, то парламентские круги, в подавляющем большинстве, и т.н. "общественность" были категорически против любого сепаратного мира - во первых из-за прямого франко-британского влияния на них, во вторых из-за своей борьбы со двором (сознательно либо подспудно понимая, что по максимуму вырвать власть у "придворной партии" можно лишь в условиях продолжающейся войны, а в случае заключения мира внутриполитическая ситуация опять может стабилизироваться на неопределенное время), поэтому при малейшем намеке на возможность таких переговоров шла волна с подключением подконтрольной прессы, англо-французских миссий и вообще всех доступных средств в духе "Россию продают немцам, не позволим!"

Там же, кстати, история с предложениями Австро-Венгрии Антанте относительно сепаратного мира в апреле 1917 года, обыгранная в свое время в сериале про Идиану джонса) - там вообще император Карл написал и передал французскому командованию письмо с конкретными условиями, мир на условиях отказа от всех завоеваний, с сохранением лишь довоенных границ А-В, при этом А-В готова присоединиться к требованиям возвратить Франции Эльзас-Лотарингию.