От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 07.06.2020 14:46:36 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

и агент, и революционер - это нормально! (тм)

>.... Вскоре Германия, через свою разведку, узнала о предложении австрийцев и потребовала от руководителя немецкой резидентуры в России Ульянова предпринять чрезвычайные усилия... С криками "промедление смерти подобно", Ленин и Троцкий договорились с Подвойским и Антоновым-Овсеенко об организации ареста Временного правительства. 25 октября, за сутки до окончания войны, бандгруппе т.н. красногвардейцев удалось арестовать министров Временного правительства. Их места занял Ленин, Троцкий и их команда.

Несмотря на то, что я согласился бы с термином "ленинская банда" (тм) я не согласен с тем, что Ленин действовал по вот прям приказаниям из Берлина.
Социал-революционеры с конца лета и два месяца осени активно и успешно увеличивали свои силы (в т.ч. собственно "силовой блок"), успешно разваливали бывшие имперские институты власти и всю систему управления государством. Ну а к концу октября 1917 как раз и был такой момент, когда наступил перевес баланса в пользу социал-революционеров. Пусть только в Петрограде, но, что было учуяно Лениным и сочтено им достаточным. И он поспешил всех убедить в необходимости проведения вооружённого переворота в Петрограде по принципу " сделаем, а там посмотрим".
Т.е., может он и получил такой приказ из Берлина, но независимо от этого, уже месяцами к этому готовился и весьма успешно (при открывшемся финансировании с лета 1917) и пошёл бы на переворот без всяких указаний из-за рубежа. Уже одного 100-кратного численного увеличения Партии (переставшей быть "семейным делом") хватит для психологического "вот настал тот час!" и всё такое...
ИМХО, просто надо уместить в своей голове, что Ленин прекрасно мог сочетать работу на Германию (не будем говорить "на Второй Райх") с действительно обуявшими его социал-революционными страстями.