От Prepod Ответить на сообщение
К Моцарт
Дата 07.06.2020 16:24:23 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: А что...

>Страна потерпела тяжёлое военное поражение и почти полностью оккупирована; главный союзник погрузился в революционный хаос. И тем не менее правительству удалось пересидеть тяжелый период и дождаться ноября 1918 года, естественным образом присоединившись к коалиции победителей. Как им это удалось? в чём секрет?
1. Главный секрет в том, что Румыния была неуловимым Джо. После выхода России из войны ресурсы Центральных держав, потребные для удержания пассивного фронта с Румынией, не сильно превышали ресурсы, потребные для ее полной оккупации, а ведь еще надо худо-бедно собрать группировку для захвата неоккупированной части страны (Молдова, которая Яссы). В это время союзники решали более насущные задачи на Западе и по оккупации Украины.
В Румынской официальной историографии считается, что это была заслуга самих румын. которые в августе 17 года остановили продвижение войск Центральных держав под Мэрэшэшти. Доля правды в этом есть. Если бы фронт летом 17 года развалился окончательно, то Румыния, вероятно, была бы оккупирована полностью. С другой стороны, австрогерманские войска контратаковали в ответ на июльское наступление, и планов вывода из войны Румынии они не имели, как и ресурсов для этого (между линией фронта по Сирету и по Пруту нет никакой разницы).
2. Румыния в декабре 17-январе 18 года оккупировала Бессарабию. Это ключевой момент, поскольку в Бессарабии Румыния нашла ресурсы (прежде всего продовольствие), которые позволили продержаться до конца 18 года. Это, по большому счету, все что важно относительно внутреннего положении Румынии. Проекты политических и аграрных реформ, которые обсуждались в 17-18 году, это, возможно, важно для самих румын, но для нас, ИМХО, - мало значимые детали. По этой же причине Центральные державы не претендовали на Бессарабию - "все украдено до нас". 3. Переговоры с Центральными державами начались по существу сразу после оккупации Бессарабии. В 18 году Румыния не воевала, а находилась в состоянии перемирия с Центральными державами. По большому счету все что нужно от Румынии немцы получили еще раньше - в 16 году: нефть, продовольствие и спокойный фронт.
3. Из всего вышеизложенного следует, что к моменту поражения Германии в войне у Румынии а) имелось легитимное правительство, признанное всеми державами, б) имелись регулярные вооруженные силы, в) часть территории Румынии не была оккупирована, на оккупированной территории (кроме той, что Румыния уступала А-В и Болгарии) действовали румынские местные власти и румынские суды. Это было не важно: нефть в концессию и поставки продовольствия оговорили Бухарестским договором.
4. Все это позволило Румынии за день до окончания Войны на Западе объявить войну Центральным державам. То, что территории от А-В и Болгарии отошли Румынии это часть политики Антанты по наказанию и максимальному ослаблению бывших противников, заслуга в этом Румынии минимальна - на эти территории в силу георгафического положения не было другого претендента. А там, где претендент был (Сербия), вопрос решался по преобладающему невенгерскому населению.