От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 11.06.2020 11:54:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

АК полностью был засвечен в Венгрии-56

>>ТЕХНИЧЕСКИ - да, наверно таки чисто американская; но концептуально Стоунер-Армалайтовское оружие было бы невозможно в руках американского солдата без явления миру АК47, как доработанного концепта класса "штурмового автоматического карабина / автомата". Взаимовлияние, понимашь.
>
>В тот момент, когда делали М16, АК был какой-то непонятной штучкой восточного блока и даже в Наме по большей части воевали ППШ и немного СКС. К моменту массового появления там северян с АК, М16 уже была в строю.

АК полностью был засвечен в Венгрии-56 где бои таки были непростые, и как раз с участием стрелковки без значительной артподдержки,и, как раз, против ПП и болтовых карабинов.
Т.е. не обратить внимание американцы не могли. Тем более, когда сами активно ведут всякие НИОКРы по стрелковке для массового перевооружения пехоты. Чё там у амеров на вооружении в 50-х? Тоже что и в 45-м.

>По существу, ключевыми оказались два фактора.
>1) Арвинам М14 была тяжела.
>2) М14 вообще оказалась "не торт".

Давайте без политкорректности ;)) - М14 оказалось полным фуфлом.
Вообще идея такого мощного патрона 7,62х51 для ручной стрелковки ошибочна. Но, видать, находится в сфере "национального характера" амеров. ;)
Унификация "винтовочного" патрона для винтовки и единого пулемёта (как у них вышло с М14 и М60) всплыла и в новой реинкарнации уже сейчас, хотя и с новыми доводами.

>Есть большое подозрение, что прими они свою версию ФН ФАЛ, никакой М16 мир бы так и не узнал.

Это если здравый смысл будет растоптан тараканами "национального характера" (тм).
Кстати, оружие такого типа как ФН ФАЛ, Г3, М14 -оно более оборонительное (стрельбы из устойчивых положений), атаковать с ним затруднительно (ухудшенная управляемость из-за массогабарита), да к тому ж требуют более высокой подготовленности и сознательности бойца.