От Манлихер Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 23.06.2020 14:33:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Прецеденты чего есть? Если Вы про передачу техники из РФ в ЛДНР - тоже нет (+)

Моё почтение
>>Я чего ожидаю? От суда беспристрастности, раз уже он себя в таком качестве позиционирует. Ну, или потом ответным реакциям не надо удивляться.
>
> Вот он "беспристрастно" и игнорирует официальную позицию РФ что никакого ЗРК никому не передавали. Прецеденты то есть. И более внимательно смотрит на тех кто интенсивно использовал средства ПВО в этом конфликте.

...доказанных фактов, подтвержденных средствами объективного контроля незаинтересованной стороны. наши западные партнеры такую техническую возможность вполне себе имеют - что ж не предъявили?

>И более внимательно смотрит на тех кто интенсивно использовал средства ПВО в этом конфликте.

Ну, блин, ну несерьезно же... Использовал тот, кому они были актуальны - по кому БШУ наносили.
Вы бю мне еще предложили посмотреть, кто интенсивно использовал средства ПВО в пятидневную войну - для доказательства тезиса о том, что РА там не участвовала.

>>И, в конце концов, Украину никто в участии в чеченских войнах не обвинял, хотя граждане оной в изрядном воличестве вполне себе за сепаратистов и террористов воевали.
>
> Многие из этих граждан поучаствовали и на стороне Приднестровья или Абхазии. Не знаю успел ли кто из них в трех местах побывать. В общем граждане такие, специфические. Чтобы прижучить их нужно было очень большое желание прокуратуры потому что доказать что воевали они за деньги очень сложно. А воевать добровольцем из идейных соображений под украинский УК не подпадает.

Ну да, некоторые интербригадовцы после Испании успели за фиников против СССР повоевать.
Только Вы, что, всерьез полагаете, что в ЛДНР как-то принципиально по-другому???

>>Мотив был - не в плане сознательной стрельбы по лайнеру, конечно. И даже не в плане желания сбить Путина - это уже конспирология ничем не лучше. А вот желание отразить воображаемую атаку ВВС РФ, которую некоторые вполне ожидали, или случайный выстрел во время учебы - вполне.
>
> В таком разрезе мотив был. Но с полным комплектом ЗРК возможно скорее второе чем первое.

>>>Реальный вариант всего один - непреднамеренное попадание.
>>Скажем так, он наиболее вероятный.
>
> Для другого вариант нужны слишком фантастические допущения.

Ну не так уж чтобы. Хотя, не спорю, что неппреднамеренное попадание - самая вероятная версия.

>>Знаете, если бы в итоге выяснилось, что ДНР таки захватили рабочий украинский БУК с ракетами - я бы поверил скорее в версию голландцев. Потому как логика тогда была бы понятна - шахтеры пальнули из сложной техники и случайно попали куда не надо. Но здесь... Нафига тащить через границу целый комплекс ПВО, да еще и с ракетами, которых нет у ВСУ? В то время, как ПВО в ДНР/ЛНР уже есть и вполне успешно применяется. Передать ПЗРК - было бы логично. Даже Стрелу-10. Тот же Панцирь, в конце концов. Но Бук? Вот просто - нафига?
>
> Если допускать стрельбу по пригрезившемуся налету ВВС РФ то почему не допустить, например, что кто-то заигрался в завоевание превосходства в воздухе и решил что раз оно завоевано на малых высотах то пора переходить к демонстрации что оно может быть полным. Так что тип ЗРК определялся тем что украинские ВВС к тому моменту уже фактически выдавили с малых высот. А насчет типа ракеты вы ИМХО сильно переоцениваете предусмотрительность планировщиков гипотетической спец операции и их внимательность к таким деталям. Для плановой цели тип ракеты не имел никакого значения если стрелять собирались по военным самолетам над территорией ДЛНР. Вот примерно такая логика как я понимаю у голландцев.

Это совсем неправильная логика. Почему нацисты устроили геноцид? Потому что Гитлер был тиран. Почему в СССР расстреляли поляков? Потому что Сталин был тиран. Объяснять все что угодно тем, что у оппонента тоталитаризм и тирания это голимая пропаганда, причем для совсем примитивной тарджет груп.

(1) превосходство в воздухе уже было завоевано, поскольку с малых высот ВВСУ вытеснили. Причем не только штурмовиков и бомберов, разведчиков и ВТА тоже сбивали без всяких Буков. Необходимое психологическое давление на ВСУ было оказано, а выносить ВВСУ в ноль никто никогда не собирался.
(2) если же даже предположить, что приспичило - для завоевания господства в воздухе 1 комплекса ПВО недостаточно, как бы дальнобоен и хорош он ни был. Тут и Триумфа было бы мало. Тем более, Бука. А про тот факт, что через границу потащили несколько Буков, даже Звенящий кот стесняется рассказывать.

Т.е., Ваша версия предполагает, что в ЛДНР находился некто (лично или коллегиально), настолько тупой, чтобы не понимать военно-политическую бессмысленность данного действа, но при том достаточно авторитетный, чтобы игнорировать мнение военных и заставить МО РФ направить через границу Бук, несмотря на все риски.
Простите, но это как-то совсем перебор.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
В сражениях за истину последняя участия не принимает