От АМ Ответить на сообщение
К tramp
Дата 14.06.2020 21:01:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

а вот алтернатива

>ГБ-5 (Аеронца) - была первой самонаводящейся бомбой в семействе ГБ. Основываясь на доработанном фюзеляже и автопилоте ГБ-1, она оснащалась оптической головкой самонаведения, наводящейся на контрастную цель – темную на ярком фоне. Расположенный в носовой части бомбы, вращающийся фотоэлектрический сенсор осуществлял коническое сканирование пространства впереди. Там, где на равномерно ярком фоне присутствовало контрастное темное пятно (например, корабль на фоне моря), происходило резкое ослабление принимаемого сигнала, и автопилот разворачивал бомбу в этом направлении.


>ГБ-6 (Аеронца) – проектировалась как инфракрасная самонаводящаяся бомба, для сброса против объектов с заметной тепловой сигнатурой (кораблей в море или промышленных объектов на суше). Использовала инфракрасную ГСН Оффнера.

по идее, особенно для преминения в особых условиях, это можно развернуть наоборот, поставить прожектор в носу 2х моторного самолета, что бы УАБ а может и КР с распложеным в хвосте датчиком ориентировалась на прожектор и таким образом оставались на курсе самолета.