От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 14.06.2020 23:04:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Отлить в...

>Железный человек, в полном резонансе с эпохой. На фоне тезисов, что мощности много не бывает, а экономические соображения это вздор, внедрение 7,62 × 39 мм выглядит как принятие на вооружение усиленного и улучшенного патрон для ПП, а не ослабленного винтовочного.

Ну, на самом деле нет. Если посмотреть историю создания патрона, то там активно участвовал Федоров и упорно отстаивал ДПВ. Да, выступал за уменьшение калибра, этого не получилось. V0 поначалу выбрали 750м/с, что мало отстает от винтовочных, с расчетом получить ДПВ 400м. Это потом приняли пулю со стальным сердечником, улучшенной аэродинамической формы, с улучшенной пробиваемостью, что позволило снизить до 735 м/с. То есть выбрали "второй вариант" по Федорову, когда патрон для автомата и карабина общий, но оптимизированный под карабин.

Как раз наоборот, про кучность при автоматической стрельбе при разработке патрона никто не вспоминал. Это потом пошли "пули на метр фронта" и вооружение всех АКМами, стреляющими строго короткими очередьми. И тут внезапно выяснилось, что в цель летит только 1-я пуля. Ну так, если патрон был оптимизирован под карабин, чего еще ожидать?