От SSC Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 15.06.2020 14:38:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

А вдруг враг завтра фалангой выстроится, а мы не готовы?!

Здравствуйте!

Тут дело в другом. Обычный пехотинец массовой призывной армии по сочетанию психо-физиологических качеств и свойств массового оружия - мог эффективно поражать наступающую на него пехоту на дистанции 150-200м максимум, независимо от баллистики оружия.

Именно 150-200м - обычная дистанция остановки атаки в химически чистых случаях, когда обе стороны не имели массы пулемётов, тяжёлого пехотного оружия и поддержки артиллерии, что было продемонстрировано по опыту ПМВ, нашей ГВ, и ГВ в Испании.

И это по цели, которая периодически показывает довольно заметную проекцию. Наступающий же конскрипт по цели типа "стрелок в окопе" дай бог что бы со 100м мог эффективно стрелять.

Поэтому ППШ - это почти идеальное оружие среднего пехотинца массовой призывной армии индустриальной эпохи, основной недостаток - слишком высокий темп стрельбы, который лечится небольшим удорожанием оружия.

Но генералы всегда готовятся воевать со своими страхами, а оружейникам мало интересно делать клоны ППШ - страхи одних прекрасно совмещаются с интересами других, и начинаются ЫПы и др.

С уважением, SSC