От sss Ответить на сообщение
К марат
Дата 20.06.2020 18:19:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Смотря что...

>В это же время стратегическая авиация союзников тоже летала и куда-то даже кидала бомбы. Но значимый эффект пошел с 1943 г, когда и количество увеличилось, и навыки бомбометания появились, и приборы для выхода в заданную точку и прицельный сброс произвели. Так что ругать советскую АДД за низкую эффективность как-то не прилично.

Значимый эффект в 1943 пошел после того, как начались прицельные дневные бомбардировки германского глубокого тыла американской авиацией. Каковые только и могли оказать хоть сколь-нибудь значимое воздействие на промышленные и инфраструктурные цели.

Ночные налеты, хоть до 1943, хоть после - носили почти исключительно характер террористических действий (с крайне немногочисленными исключениями вроде 617 эскадрильи РАФ, не имевшими отечественных аналогов) и смогли стать хотя бы относительно прицельными лишь после начала массовой установки на бомбардировщики РЛС сантиметрового диапазона H2S (т.е. средствами, фактически доступными в 1941-45гг для советской АДД - могли иметь какой-то результат лишь очень случайно и очень эпизодически, рассчитывать на это всерьез при планировании очевидно не приходилось в принципе)