От sas Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 28.06.2020 15:23:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Начнем очередной круг по-новому :)

Так как вы уже сами путаетесь, что Вы и где писали, то я тут накидаю большую часть Ваших заявлений, а Вы скажете, соответстуют они действительности или нет.
Итак:
1. Советское руководство очень хотело новую РСЗО вместо БМ-13 и как можно быстрее, причем "как у немцев", но не выделило на это ни ресурсов, ни персонала.
2. Не смотря на то, что о хотении руководства вроде как стало известно в 1946-м году, саму разработку начали почему-то в 1948, причем до этого момента разработчики никакой информации о характеристиках немецких РС, на основании которых делали снаряды для новой РСЗО, не имели и стали со всем этим разбираться только в процессе разработки.
3. Т.к. руководство якобы хотело быстро, то разработка шла в такой "спешке", что на вооружение РСЗО приняли аж через 6 с копейками лет после постановления или через 4 года после начала разработки "по Бигфуту".
4. БМ-14 специально не принимали на вооружение раньше, потому если бы началась война, то ее сразу можно было бы принять на вооружение.
5. Началом разработки БМ-14 считается фактическое начало работ по БМ-14. Начало разработки предыдущих машин - это наибо
6. Для БМ-14 окончанием разработки является начало испытаний. Для других образцов вооружения окончанием разработки является постановка на вооружение (ввод в серию).
7. Перепиливание немецких РС в новые - это самое сложное, чем занимались советские конструкторы в послевоенное время, например, сложнее создания стрелкового оружия под новый патрон, сложнее создания РПГ, на основе немецких же трофеев, сложнее создания реактивных авиадвигателей и танков.
8. Реактивные двигатели Нин были скопированы в СССР полностью, включая материалы, и полное следование техпроцессам, применявшимся при их изговлении в Великобритании.
лее удаленный в прошлое момент времени, который хоть как-то можно привязать к этим РСЗО.
9. РС - это главная часть РСЗО. Его замена или модификация и означает замену или принципиальную модификацию РСЗО, но только если это не РСЗО "Град". Если это РСЗО "Град", то любые изменения ее РС, включая появление новых РС, принципиальнымии модификациями не являются.
10. Увеличение дальности стрельбы РСЗО в два раза - это революция, если речь идет об увеличении дистанции с 10 до 20 км. Если речь идет об увеличении дальности стрельбы с 20 дор 40 км - это эволюция и ничего особенного.

Это, так сказать. основные Ваши тезисы, может быть я что-то забыл, но Вы добавляйте. не стесняйтесь.