От sas Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 28.06.2020 21:14:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Начнем очередной...

>>Каким именно, если не основным? Восьмым, двадцатым, пятидесятым, никаким?
>Без разницы.
Ок, зафиксируем. гражданин Бигфут признал, что новые РСЗО у руководства имели крайне низкий приоритет или не имели его вообще. И опять все тот же вопрос: а так ли сильно и быстро хотело советское руководство новую РСЗО вместо БМ-13?

>>Судя по скорости разработки, быстро не хотели.
>Судя по скорости разработки как раз хотели. Раз сделали за два года.
Так не сделали за два года. Сделали минимум за 6. Так что быстро не хотели.

>>Т.е. на разработку ушло не четыре года, как Вы тут рассказывали, а 6.
>Нет, четыре, но Вы опять пытаетесь жонглировать цифирями, притягивая не относящиеся к делу два года. ТРС начали разрабатывать в 48м. Именно он стал БМ-14. А то, что разрабатывали два года, ушло в мусорку и не имело отношения к БМ-14.
Нет, 6. Я привык. что у вас избирательный склероз. но напомню. что мы обсуждаем разработку РСЗО. а не РС. И Вы сами выше заявляли, что замену БМ-13 начали разрабатывать в 1946 году. я понимаю, Вам чтобы сову на глобус натянуть надо чтобы разработка началась сразу после постановления, но длилась как можно меньше. Вот у вас и получается, что оная разработка у Вас начинается дважды - сначала в 1946, а потом в 1948. Вы уж как-то сами с собой определитесь, когда она началась, и тогда продолжим.
>>Нет, хотели не сильно, раз сделали их фиг знает каким приоритетом, а то и вообще без приоритета.
>С приоритетом - Ваше очередное жонглирование. И пустая болтовня.
Это факт такой - оказалось, Вы ничего про оный приоритет сказать не можете, кроме того, что он был мал, а может и вообще отсутствовал.

>>Где Вы у меня увидели хоть слово о копировании?
>Где Вы у меня увидели, что я Вам приписываю слова о копировании? Я лишь сказал, о чем не могло идти речи.
И зачем Вы это сказали?


>Было полное копирование. Почему было - написали выше.
Не было полного копирования. Вы это сами подтвердили.

>>А "не специально"?
>Найдите документы про неспециальное изучение.
Например, ЦАМО РФ. Ф. 81. Оп. 12050. Д. 82., ЦАМО РФ. Ф. 81. Оп. 12042. Д. 696.


>Два, два. Разработка заняла 2 года. Принятие на вооружение - еще два.
6, 6. Разработка замены БМ-13 заняла 6 лет.

>>Не стоит.
>Стоит-стоит. Ни один немецкий образец не был скопирован. Создавалось много опытных образцов.
Не стоит. Т.к. "разработка с нуля" - это если бы немецкие РС не использовались вообще. Вы же почему-то пытаеесь представить так, как будто разработкой не с нуля является только копирование.

>>Вы уж как-то сами с собой определитесь: или РС были сделаны "как у немцев"
>Я давно определился.
Да оно видно как Вы определились

>Это Вы тупо не понимаете, что использование принципов и конкретная реализация - это две большиие разницы.
НЕт это Вы тупо не понимаете, что конкретная реализация с использорванием опыта, полученного при исследовании немецких РС. не является разработкой "с нуля".

>>с использованием исследований немецких РС. Или они были сделаны с нуля и никакого отношения к немецким РС не имеют вообще.
>Глупость. Они использовали принципы, но не конкретную конструкцию.
Они использовали не только принципы, но и результаты исследований данных снарядов. Так что никакого "с нуля".

>>См. выше.
>Да, вот именно. См. выше.
См. выше.

>>Нет, оно получило ее в 1952 г.
>В 52м оно ее приняло на вооружение. А получило в 50м.
Получило оно ее тогода. когда приняло на вооружение - в 1952.

>>Т.е. РСЗО быстро была руководству не нужна.
>Она уже была получена.
Ну да. была получена в 1952.
> Но не хотели повторять ощибок с БМ-13.
Т.е. замена БМ-13 быстро была не нужна.

>>Да, дата окончания разработки - это дата принятия на вооружение.
>Нет, это дата, после которой не вносятся изменения в конструкцию.
Нет, это дата принятия на вооружение. А то, например, для БМ-14 как минимум вносились изменения в конструкцию, когда ее переносили на друге автомобильные шасси. Будете оттягивать окончание разработки за 1952 г.?

>>Нельзя. Дата окончания разработки - это дата принятия на вооружение.
>Дата окончания разработки - это дата внесения последних существенных изменений в конструкцию.
Дата окончания разработки - это дата принятия на вооружение. А у Вы сами с собой определиться не можете, что же такое окончание разработки: то у Вас вообще изменения не вносятся, то не вносятся существенные...

>>Нет, см. выше.
>Да, да. См. выше.
Нет, см. выше.

>>Так я то как раз русския язык понимаю.
>На уровне дикаря племени мумбо-юмбо.
Это Вы про себя? Что-то в этом есть, раз Вы не можете одно и тож епонятие написать одинаково в двух соседних предложениях.

>>А вот Вы-нет. Судя по всему, отсюда у Вас и большинство проблем.
>У меня одна проблема: ввязываюсь в споры с тупыми незнайками.
Попробуйте сами с собой не спорить. Тогда, может, у Вас и с датами разработки замены БМ-13 все устаканится.

>>что вместе с разработкой Т-54 заняло меньше. времени, чем принятие на вооружение БМ-14 :)
>Да ну? Это 5 стало меньше 4х? Да Вы еще и арифметики не знаете.
Это пять стало меньше шести. Так что это Вы арифметики не знаете.

>>Это не говоря уже о том, что о масштабах производста, аналогичных Т-54, БМ-14 могла только мечтать. ;)
>Да пофигу. Главное - Т-54 доводился до серии гораздо дольше.
Конечно пофигу, т.к. Т-54 доводился меньше.

>>Угу, она отменяет полное копирование, о котором Вы тоже "четко сказали".
>Не отменяет. Различия несущественные. Конструкция одинаковая.
Отменяет. Различия достаточные. Полного копирования не было.

>>так документации на производство нинов как раз и не было, т.к. лицензию на их производство Роллс-Ройс не продал.
>Достаточно было документации на двигатель и большого количества образцов для изготовления.
Для полного копирования недостаточно.

>>Точно такое же, какое имеют к доводке РС для БМ-14 немецкие РС.
>Не точно, и не такое же. Немецкие решения - это принципы. А на ВК перенимали конкретную конструкцию узлов.
Так и РС значительно проще реактивного двигателя. Так что точно такое же.


>>А вот с РС почему-то не срослось.
>Срослось. Но там были только принципы.
Срослось, но за длительное время.

>>И создан всего за три года
>Но позже. Поэтому и за три года.
БМ-14 даже в пять не уложилась.

>>Ну прям как специалисты по РС, исследовашие немецкие образцы.
>Ну так и провозился без особого успеха. Несмотря на куда большие ресурсы и кадры.
Нет. Сделал АМ-3. Причем сделал быстрее, чем БМ-14.

>>Нет. Это те самые видяния и жонглирования.
>Это только для тех, кто ничего не понимает в вопросе. Т.е., для Вас.
Это для всех. кто с Вами по данной теме дискутирует. Кроме Вас, естественно, единственного и неповторимого.

>>А какие двигатели Вы готовы признать новыми?
>Другой заряд (вещество и геометрия), другие сопловые устройства.
Насколько другой должен быть заряд и сопла?

>>Попытка оправдаться не засчитана. Переобувка в воздухе продолжает оставться таковой.
>Это просто пустая болтовня, чтобы скрыть Ваше незнание вопроса.
Это просто констатация Вашей переобувки в воздухе.

>>Даже и не думал. Просто констатирую факт.
>Нене. Врете. Даже не сомневайтесь. У Вас это уже рефлекторно.
Не не. Констатирую факт. Даже не сомневайтесь.