От BP~TOR Ответить на сообщение
К Bigfoot Ответить по почте
Дата 27.06.2020 23:06:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Про ржание, передергивание и школоту


>А я ржу от логики дошкольника. Детсад, штаны на лямках.
Извините, вы лошадь?!

>>Появились БОЛЕЕ эффективные системы и поэтому перешли на них.
>А тут выше говорят, что фрицы копировали М-8 по причине неэффективности их систем...
А где и кто такое говорил? Ткните пальчиком в мое утверждение "про копировали М-8 по причине неэффективности их систем..." Не было такого. Ну и кто вы после этого?

>Чтобы появились новые системы, потребовалось выдать указивку на их разработку. И если бы старые системы всех устраивали, то в и без того разоренной стране тратиться на разработку нового не стали бы, никаких указивок не последовало бы. Проблема в том, что имевшееся никого не устраивало.

А кто здесь утверждает, что устраивали абсолютно всех и полностью? Как и практически любой образец вооружения М-8 на момент принятия на вооружение был компромиссом между хотелками, возможностями и сроками. И соответственно совершенствовался в течении всей войны,использовали даже немецкие усовершенствования того же М-8 использовали, не говоря уже о собственных.
И да, несмотря на ваше категорическое "имевшееся никого не устраивало" вот мне к примеру довелось наблюдать стрельбу М-13 на полигоне Девички в 1982 г., не с пьедестала сняли и не из музея привезли. Несмотря на наличие тех же "градов"

>Кого устраивала? Кучность никого не устраивала, как выясняется. Да и дальность тоже. И еще были недостатки.
И тем не менее оставалась на вооружении длительное время, а значит пусть не в полней мере но устраивала. Лучшего всегда хочется, но оно как известно, враг хорошего. И может появится другая альтернативка, когда и с лучшим не срослось и от хорошего отказались.

>Это если была альтернатива. А здесь ее не было.
Что значит не было альтернативы? Тут ваш коллега распинается про "каждый снаряд для своего производства требовал ПОВЫШЕННОГО расхода пороха и ВВ, на уровне пушечного снарядов, двух гаубичных или трех минометных мин." Вот вам альтернативка "точные" гаубичные снаряды и мины аж 2-3 раза больше.