От Claus Ответить на сообщение
К марат
Дата 28.06.2020 16:15:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Дефицит" мог...

>Странно, что Клаус не требует отказа от выпуска снарядов и ствольной артиллерии на том основании, что все равно не могли все производство подать вовремя на фронт и израсходовать. Т.е. производство было избыточно с учетом имеющейся логистики. И артиллерия ряда фронтов все равно простаивала, если не велись активные бои. :-)))
Вы не могли бы озвучить источники, говорящие о том, что недостаточный настрел советской артиллерии был вызван логистикой, а не дефицитом порохов.
Потому что из того, что я по этой теме читал, картина совсем другая складывается.
До ВОВ СССР производил пороха в совершенно недостаточных объемах, и производство до минимально терпимых значений довели только перед ВОВ.
Далее со сданными территориями, производство резко просело, в 1940м в 2 раза по сравнению с уровнем 1940 года. Далее постепенно производство увеличилось, и к 1944 (в ВОЕННОЕ ВРЕМЯ) почти достигло уровня ДОВОЕННОГО производства 1940 года.
При этом параллельно заказывали поставки пороха по ленд лизу (которые во второй половине 1943-первой половине 1944 были сравнимы со своим производством). Кстати странно. что во второй половине 1944 поставки порохов стали снижаться.

Но из чего следует, что проблема была в логистике?