От Bigfoot Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 27.06.2020 23:04:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Эрзац" -...

> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2931951.htm
>третий абзац. 25% залпа М-13 ложится в 8,4 га, что дает 3,8 снаряда на га. Это на уровне нижнего предела для поражения живой силы. На то время это более-менее. Поскольку эти снаряды ложатся одновременно.
Даже на то время это слишком мало. Не говоря уже о поражении защищенных объектов типа опорных пунктов.

>странная логика... ТРС более эффективны.
В чем же именно они более эффективны? А то, ить, были параметры, по которым М-13 превосходил оные... ;)

>Холодная война, то сё...
Вот только потому, что "холодная"? Или потому что "то-се"?

>причем тут эффективность в ВОВ? эти РСЗО никуда не делись, а по Вашей логике их следовало вообще снять с вооружения.
По моей логике эффективное вооружение не надо менять срочно на еще более эффективное, когда есть десятки более важных дел.

>Ваша картинка подтверждает только то, что я уже сказал - 25% залпа УК даст 11 РС на га. Одновременно. Это гарантирует с запасом поражение на этих трех га залегшей живой силы.
С чего вдруг? 11 воронок/га - это среднее расстояние между воронками порядка 25 м. Никакого запаса не вижу. И даже гарантии. Но в любом случае УК не удовлетворял запросам военных. И они хотели ТРС. УК же так и остался немодернизировавшимся далее эрзацем - надеюсь, что тормозные кольца Вы не будете таковой считать.

>Если это для Вас плоские распределения, то...
По сравнению со ствольной артиллерией? Да, очень плоские. Если смотреть в одном масштабе.

>ну и ладно, исключительно Ваше личное дело...
Это не мое личное дело. Это мнение руководства ВС СССР, возжелавшего ТРС вместо эффективных М-13 и М-31.