От jazzist Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 01.07.2020 17:06:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Насчёт УК...

>>>Деградация ракетного заряда повлияет в основном на разброс по дальности, а уточнённый ТС-13 увеличивают Вб.
>>
>>Нет. Потому, что на активном участке действуют аэродинамические силы. По сравнению с гипотетическим случаем абсолютно одинаковых шашек во всём залпе (т.е. только основное влияние окажет эксцентриситет тяги, связанный с геометрией сопла) разброс характеристик РДТТ неминуемо приведет к возрастанию и Вд, и Вб. При стрельбе на большую дальность увеличится именно Вб в первую очередь, из-за боковых сил на активном участке полета. Эволюция эллипсов в зависимости от дальности стрельбы будет примерно такая же (от вытянутого в глубину через примерно круг к вытянутому по фронту), но эллипсы размажутся.
>
>Если Вб под влиянием возросшей дисперсии тяги вырастает в 1.5 раза (тут не надо забывать, что дисперсия тяги - не единственный источник бокового рассеивания), то Вд должно вырасти в разы. А этого не произошло.

Просто скачайте указанный Bigfoot'ом журнал Природа. Там Слезингер дал отличный реферат того отчета ЦАГИ. И Вам станет ясен механизм рассеивания РСов. Тогда и с непропорциональным возрастанием Вб по ср.с Вд при деградации топлива РДТТ вопрос отпадет сам собой.

>С уважением, SSC
ша-ба-да-ба-да фиА...