От А.Никольский Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 19.06.2020 13:29:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: немного слышал...


>Тут имеет смысл, ИМХО, сравнивать с F-16 Block 50/52, это примерно одинаковые машинки с примерно одинаковыми движками и ЛТХ. Где-то читал, что шведы в общем-то в виде "грипена" и сделали как бы "свой F-16" именно с оглядкой на успехи "вайпера" в экспорте, ибо отход от концепции весьма для них самих удачного "виггена" - налицо, и как бы главное в "грипене" - это возможность продаваться в ВВС "2/3 миров". Но для конкуренции с юзанными F-16 после модернизации в тактическом ключе он должен иметь как минимум БРЭО тех же возможностей и ту же номенклатуру оружия, тогда можно играться баблом. Так вот - имеет ли?
++++

насколько могу понять, от F-16 Block 50/52 Грипены С (не говоря про А) очень сильно отстают по ударным возможностям и номенклатуре. Фактически они годятся для "воздушной полиции", каковую функцию поставленные в виде б/у в Чехию и Венгрию они и выполняют. От Viperа, то есть Block 70, который с АФАРом, ранние Грипены еще больше отстают. Но Gripen NG, он же Е, с АФАРом, к ним уже приближается. Его и толкали швейцарам, на индийском тендере (но летал там С, тут они были не лучше РСК МиГ с "МиГ-35" (первым самолетом с таким названием), даже хуже, у наших был экспериментальный радар с АФАР), и его же толкнули бразильцам и сейчас закупили сами ВВС Швеции (это и есть главный заказчик). У ЮАР вариант С - но совсем непонятно, нужна ли им даже воздушная полиция, кроме как для парадов. Пэйвэй правда и С может кидать.
С F-16 самолет явно интегрально неконкурентоспособный, хоть по цене и может быть дешевле в некоторых фрагментах тендера. В общем, начав его разрабатывать еще до гибели СССР, в плане экспорта по мнению шведов для инозаказчиков имелось ввиду, что он типа "Миража" - и не советский, и не американский. Но и тогда он был из-за двигла подконтролен США. Сейчас же такие заказчики скорее выберут китайские самолеты. А когда холодная война США и Китая наберет ход, видимо мы будем как французы и шведы в советско-американскую холодную войну :)