От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 25.06.2020 23:34:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Насчёт миномёта

Здравствуйте!

>"в военное время синус может достигать 4х" и мы знаем, что пехоту тащили на 100 м за огневым валом напилював на "безопасные дистанции".

Эмо-аргументацию наблюдаю я. В военное время разумеется все "безопасные дистанции" могут сокращаться, но это будет одинаково и для 81мм миномёта и для 105мм гаубицы - т.е. безопасное удаление у них останется одинаковым.

Понятно, что на позиции "немецкие пехотные орудия глупость, наши миномёты лучше" Вы стоите уже лет 20 как, и приросли к ней сильнее, чем В.В. к президентскому креслу, но я Вам привёл наглядный факт.

>Для штурмовых действий большой боекомплект не нужен как раз.

Судя по контексту, в Вашем понимании штурмовые действия - это что-то типа превозмогания стрелковым батальоном одинокого пулемётчика, чудом оставшимся в живых после эмуляции тактического ядерного удара советской ардтивизией прорыва.

Я же вижу это понятие в более широком смысле. Соответственно, для подавления, скажем 200м ОП, вписанного в траншею, нужно (если принять это за 200х50м = 1 га), согласно известным Вам ПСУО-96, 9 76мм снарядов в минуту, а миномёты 82мм вообще в таблице не упоминаются )), но судя по таблицам выше, кол-во мин 82мм требуется в 1.5 раза больше. Расчёт же 82мм миномёта из 5 человек на руках унесёт мин 15+-.

>>Причём в случае миномёта эта телега должна быть раза в два толще, по причине того же рассеивания и меньшей эффективности подавления.
>
>Эффективность подавления у миномета как раз выше ибо кидает быстрее при сравнимой точности навесным ! (Ваш тезис!) огнем. А количество осколков и ВВ у 82 мм мины больше.

И здесь опять же незнание вызывает у Вас повышенную уверенность. По тем же ПСУО-96 на цель типа "укрытая живая сила" расход мин 82мм требуется в 1.5 раз более, чем 76мм снарядов. А прицельная скорострельность 81-82мм миномёта не более 15 в/мин.

>>>Отсутствие щита компенсируется укрытием в складки местности, куда миномет опять же прячется лучше орудия.
>>
>>Укрытие в складках у Леиг и 81-82мм миномёта примерно одинаковое, у обоих высота около 1.2м.
>
>Не шутите так, леиг требует площадки ибо стоит на брусчатом лафете с огромными колесами. Миномет можно установить в овраге и воронке.

Это уже не складки, а ямы. Но и здесь Вы не правы, т.к. вести огонь нужно подразделениями (минимум взводом), для которых нужно строить веер и пристреливаться, в воронке это делать не получится.

>>>>>Фетишизируем м-24?
>>>>А сейчас заместо них подствольники
>>>
>>>Я к тому, что гранаты с ручками быстро вышли из обращения в армиях мира,
>>
>>Во многих армиях (например США) для "дальнего броска" широко применялись винтовочные гранаты (в ВМВ частности).
>
>И что? Не надо фетишизировать прирост 5-10 м броска из устойчивого положения на открытой местности как остроугольный камень тактики - при целом букете неудобств, вызываемых длинной деревянной ручкой.

Мне это напоминает "не делайте из еды культа!". 5-10м даёт некоторое преимущество; вкупе с пачкой других преимуществ в сумме получается как в первые два года войны.

С уважением, SSC