От Манлихер Ответить на сообщение
К Вася Куролесов Ответить по почте
Дата 25.06.2020 00:41:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Решения наднациональных органов ни в одном суверенном государстве не (+)

Моё почтение

...являются актами прямого действия, что совершенно логично и правильно. Т.е. для их применения в рамках внутреннего правового поля необходима их ратификация национальными органами.
В рассматриваемом случае суд рассматривает факт гибели пассажиров малайского Боинга. Если суд установит, что имело место непреднамеренное применение боевых средств ПВО ВСУ - инцидент сам по себе не будет трактоваться как преступление, поскольку Украина - субъект международного права, член ООН и вправе иметь ПВО и применять ее боевые средства. Точно так же, как не считаются преступлениями случаи уничтожения корейского Боинга в 1983 и иранского аэробуса в 1988.
Если же суд установит, что имело место непреднамеренное применение средств ПВО со стороны ДЛНР, то для суда это будет априори преступление - т.к. ДНР/ЛНР не являются членами ООН и субъектами международного права и иметь средства ПВО, как и применять их они права не имеют. Конечно, нарушение уголовного законодательства Украины голландский суд в данном случае вменять никому не будет - это не его преррогатива. Но сам факт попадания по гражданскому самолету с фатальными последствиями будет трактоваться как причинение смерти пассажирам по неосторожности, т.к.для голландского суда расчет ПВО, осуществлявший стрельбу, и командование, отдавшее приказ будут суть группа лиц, причинившая смерть пассажирам. Пока кто-то, например, защита, не заявит в суд ходатайство о рассмотрении другой стороны как конвенционального субъекта военного конфликта. Это как с необходимой обороной - несмотря на презумпцию невиновности лицу, находившемуся в состоянии необходимой обороны нередко приходится самому доказывать, что такое состояние имело место - поскольку как следствие, так следствие и суд отнюдь не обязаны априори принимать версию обороняющегося как основную.

А вот почему защита этого не заявляет - это другой вопрос.

>и обязательны к исполнению. И если Совбез решил, что там - конфликт, и занялся его урегулированием, то голландский суд обязан исходить из этого.
В сражениях за истину последняя участия не принимает