От Манлихер Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 26.06.2020 00:05:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Впрочем, как обычно, все зависит от трактовок (+)

Моё почтение

ООН в данном случае не волшебный клуб, принадлежность к которому автоматически вызывает юридические последствия в виде возникновения правосубъектности. Вопрос лишь в том, сколько других субъектов данного претендента признают. Если большинство - субъектность полноценная, государство считается общепризнанным. Если нет - субъектность эфемерная, тем более, чем меньше признающих.

А так - каждая деревня Гадюкино может себя суверенной объявить. Перепьются жители и на сходе объявят суверенитет Большого Гадюкина и Малого Гадюкина. А потом признают друг друга на международном уровне - и, вуаля, правосубъектность готова)))

С Тайванем главный нюанс в том, что он изначально как бы сам был членом ООН и Совбеза, в лице РК. И оставался таковым до 1971 года, пока КНР не добилась своего признания от большинства членов ООН и не провела резолюцию 2758 о правопреемстве. Теперь Тайвань уже какбе и не против отдельного от КНР членства, только ему уже КНР того не дает. А количество его признающих уменьшается - из заметных только Ватикан (точнее, Святой Престол), да некоторые латиносы остались типа Никарагуа и Парагвая.

С Ватиканом нюанс в том, что РКЦ участвует в деятельности ООН как Святой Престол, постоянный наблюдатель, не являющийся членом. Ватикан же имеет статус вспомогательной суверенной территории Святого Престола.

В сражениях за истину последняя участия не принимает