От Д.И.У. Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 24.06.2020 10:07:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

тогда и по записи 24 июня 1340 г. битва при Слейсе в календаре

в 1340 году в морской битве при Слюйсе англичане под личным командованием короля Эдуарда III одержали первую крупную победу в ходе Столетней войны.
Уничтожив почти весь боеспособный флот французов - 190 судов (по большей части генуэзских), они смогли надолго утвердить свое господство в Ла Манше, а также обеспечить высадку войска в поддержку фламандских союзников, обезопасить морские коммуникации и английское побережье.
разместил Random


У французов было 202 судна по сохранившимся счетам французского казначейства, из них только 3 генуэзских галеры. Кроме того, в Слейсе к ним примкнули 11 лояльных фламандских и кастильских судов.
Из этих 213 смогли спастись 23, включая все 6 галер генуэзского адмирала Барбаверы - 3 генуэзских и 3 "королевских".
Остальное можно оставить за скобками - что в современной литературе принято писать "Слейс", а не "Слюйс": что это не первое значительное сражение Столетней войны, длившейся уже 3 года; что при всей значительности французских потерь, они в основном состояли из моряков-ополченцев приморских городов (на 19 тыс. таких мобилизованных приходилось всего 650 наемных воинов - 150 латников и 500 арбалетчиков, против 3-4 тыс. профессиональных солдат на английской эскадре, половина латники и половина лучники); что в те времена "господство на море" было невозможно в понятиях последующих времен, ввиду несовершенства средств наблюдения и связи (даже подзорных труб еще не было) и слабой маневренности кораблей, поэтому, хотя англичане подорвали ресурсы приморских французских городов через уничтожение значительной части их мужского населения, но налеты на английское побережье и корсарство на море продолжались все равно - не только с кастильским и генуэзским, но и французским участием. О реальном господстве на море можно говорить только с 1346-7 гг., когда английская армия физически разорила французское побережье и взяла ключевой пункт Кале.