От Пауль Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 24.06.2020 19:48:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Загадки; Версия для печати

Правильный ответ.

> Отрывок из газетной статьи конца 80-х:

>Несколько лет назад по заданию редакции я ездил к одному участнику войны, чтобы записать его рассказ о погибшем на фронте офицере, о котором у нас в газете готовилась публикация. Предварительно созвонился с ветераном. Он вызвался встретить меня на вокзале. Пытаясь отговорить его от этой любезности, я, между прочим, заметил, что на перроне мы можем не узнать друг друга, поскольку никогда ранее не встречались.

>— Да нет, — возразил он, — вы меня легко узнаете: у меня на груди будет медаль «За победу над Германией».


>Почему ветеран надел именно эту медаль, хотя у него хватало и других наград, включая ордена?

Так в действительности и было: на лацкане его пиджака светилась до блеска начищенная медаль. Одна, хотя наград у него много, в том числе есть ордена. Так с этой медалью он и ходил на наши встречи. Выяснилось затем, что он носит ее почти всегда. Я поинтересовался, почему именно ее одну. Он объяснил: потому, что на ней, единственной из его наград, есть профиль Сталина, а он — горячий поклонник Иосифа Виссарионовича.

Хорев А. Читая о Сталине... // Красная звезда. 1988. 12 марта (№ 59).

"Несколько лет назад" это, примерно, 84—86-й.

>С уважением, Пауль.
С уважением, Пауль.