От ttt2 Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 24.06.2020 23:47:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

ИМХО еще пишите, топично и познавательно

>Известны три типа автоматического индивидуального стрелкового оружия, приспособленного для одиночной и непрерывной стрельбы. К ним относятся: автоматы и автоматические винтовки, разработанные под патроны ныне принятой мощности (автоматическая винтовка Браунинг 1918 г., автомат Федорова 1916 г.); пистолет-пулеметы, разработанные под пистолетный патрон (во время войны их стали называть также автоматами, а солдат, вооруженных пистолет-пулеметами, — автоматчиками), и автоматы-карабины, разработанные под промежуточный патрон (германский автомат-карабин МК-42).

Как только Stg не называли - "новый ручной пулемет" (у нас), пистолет-пулемет (американцы), штурмовая винтовка, и вот "автомат-карабин :)

>Разумеется, это оружие могло иметь значение главным образом для оборонительных целей. Однако необходимость широкого применения оружия этого типа также в наступательном бою потребовала перейти к более мощному патрону, чем пистолетный. В 1942 г. появился новый тип автоматического оружия — автомат-карабин МК-42, разработанный под так называемый промежуточный патрон.

Немцы первые ПП делали как раз для штурмовых групп, а не оборонительных целей.

>Относительно способа заряжания и постоянного магазина можно сказать следующее: выдавать значительное количество вставных магазинов, во избежание утяжеления ноши стрелка и ввиду возможности утери части их нежелательно. Преимущество постоянного магазина заключается также в том, что заряжание его из обойм до некоторой степени устранит непроизводительный расход патронов. Заряжание обоймами будет напоминать солдату о том, что нормальным видом огня из автомата-карабина является прицельный одиночный и что лишь в редких случаях можно переходить на стрельбу небольшими очередями. Ведение же непрерывного огня, с выпуском всего магазина, допустимо в исключительных случаях, а также по особой команде командира.

Ошибся мэтр. Магазины решительно победили.


>... Ничего ценного в отношении стрелкового оружия английские конструкторы не дали.

>Японские конструкторы, так же как и английские, не дали ничего ценного в области стрелкового оружия.

Меткие замечания :)

>Несколько иные тенденции в отношении индивидуального стрелкового оружия, чем в армиях США, Англии и Японии, наблюдались в бывшей немецкой армии. Здесь большое значение придавалось пистолет-пулеметам. Считая, что пистолет-пулеметы являются мощным средством не только обороны, но и наступления, немцы ввели новый патрон для этого оружия с лучшими балистическими качествами.

Тем не менее внедрение Stg пришлось на время массового отступления немецких частей.

>Будущее индивидуального оружия стрелковых частей — это единый автомат-карабин, разработанный под патрон уменьшенной дальности.

Про СССР Федоров несомненно знал что и патрон обр. 1943 уже готов и конкурс на новый автомат под промежуточный патрон шел к завершению, а вот про остальных такое утверждать смело. Только через 30 лет его взгляд победил.

>С уважением, Пауль.
С уважением