От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 25.06.2020 12:15:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Последний раз...

>Исследуем вопрос: можно ли вооружить пехоту единым образцом стрелкового оружия — автоматом-карабином — без различия даже в специальных деталях? Такое оружие могло бы иметь следующие основные показатели: общая длина — около 1050 мм; средняя длина ствола — порядка 525 мм; вес — не выходящий за пределы ныне принятого индивидуального стрелкового оружия — 4 кг и в крайнем случае 4,2 кг; спусковой механизм — как во всех автоматах-карабинах, допускающий одиночный огонь, а также непрерывный для поражения целей на близких расстояниях при обороне и крупных целей преимущественно очередями по 2—3 патрона, с принятием всех мер для уменьшения дрожания легкого оружия; обойма — на 8—10 патронов (подобно винтовке системы Гаранда); магазины могут быть сконструированы в двух вариантах: постоянный на 16—20 патронов (откидной для меньшего габарита оружия), заряжаемый в два приема, и другой — вставной.

Но у нас решили пойти более простым путем. Вместо создания образца, объединяющего лучшие свойста самозарядного карабина и автомата (что-то вроде китайского тип 81), просто взяли автомат. Вместо "мер по уменьшению дрожания легкого оружия" - наоборот, еще и облегчили. И сделали стрельбу очередьми основным видом огня. Интересно, как же так получилось, чем они руководствовались. Просто экономией за счет штамповки?

>Относительно способа заряжания и постоянного магазина можно сказать следующее: выдавать значительное количество вставных магазинов, во избежание утяжеления ноши стрелка и ввиду возможности утери части их нежелательно. Преимущество постоянного магазина заключается также в том, что заряжание его из обойм до некоторой степени устранит непроизводительный расход патронов. Заряжание обоймами будет напоминать солдату о том, что нормальным видом огня из автомата-карабина является прицельный одиночный и что лишь в редких случаях можно переходить на стрельбу небольшими очередями. Ведение же непрерывного огня, с выпуском всего магазина, допустимо в исключительных случаях, а также по особой команде командира.

Сейчас это может показаться "реакционным", но тогда магазины были только стальные, весом 330г. Вес боекомплекта в магазинах был в полтора раза больше, чем в обоймах. 180 в обоймах расстреливали бы 4,5 минуты непрерывного огня одиночными, а 120 в 4 магазинах - за минуту с небольшим короткими очередьми.