От Рядовой-К Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 25.06.2020 20:04:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Здравый смысл и правильные выводы из практического опыта

>Но у нас решили пойти более простым путем. Вместо создания образца, объединяющего лучшие свойста самозарядного карабина и автомата (что-то вроде китайского тип 81), просто взяли автомат. Вместо "мер по уменьшению дрожания легкого оружия" - наоборот, еще и облегчили. И сделали стрельбу очередьми основным видом огня. Интересно, как же так получилось, чем они руководствовались. Просто экономией за счет штамповки?

Руководствовались здравым смыслом вытекавшим из опыта практического применения. А именно: переход на автоматический огонь осуществляется на коротких дистанциях. В абсолютном большинстве случаев, пехоты и ведёт действительно эффективный огонь из ручного оружия именно и только на коротких дистанциях.
Ручное оружие должно быть как можно по-легче и по-короче. Эти показатели напрямую влияют на утомляемость стрелка и на удобство пользования и скорость наведения оружия на цель. Тут, разумеется, компромисс с требованиями баллистики и уменьшения колебаний при стрельбе.
Смотрим как оно сейчас и видим, как здоровенные спецназеры с многолетним опытом, да раза в три более физически сильные чем солдаты ВМВ предпочитают орудовать чем-то максимально эргономичным, высокоуправляемым...

>>Относительно способа заряжания и постоянного магазина можно сказать следующее: выдавать значительное количество вставных магазинов, во избежание утяжеления ноши стрелка и ввиду возможности утери части их нежелательно. Преимущество постоянного магазина заключается также в том, что заряжание его из обойм до некоторой степени устранит непроизводительный расход патронов. Заряжание обоймами будет напоминать солдату о том, что нормальным видом огня из автомата-карабина является прицельный одиночный и что лишь в редких случаях можно переходить на стрельбу небольшими очередями. Ведение же непрерывного огня, с выпуском всего магазина, допустимо в исключительных случаях, а также по особой команде командира.
>
>Сейчас это может показаться "реакционным", но тогда магазины были только стальные, весом 330г. Вес боекомплекта в магазинах был в полтора раза больше, чем в обоймах. 180 в обоймах расстреливали бы 4,5 минуты непрерывного огня одиночными, а 120 в 4 магазинах - за минуту с небольшим короткими очередьми.

Обоймы остались! Только служили для снаряжения отъёмного магазина, а не сразу оружия. И это правильно.