От Рядовой-К Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 25.06.2020 22:46:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Здравый смысл...

>>>Руководствовались здравым смыслом вытекавшим из опыта практического применения. А именно: переход на автоматический огонь осуществляется на коротких дистанциях. В абсолютном большинстве случаев, пехоты и ведёт действительно эффективный огонь из ручного оружия именно и только на коротких дистанциях.
>Ручное оружие должно быть как можно по-легче и по-короче. Эти показатели напрямую влияют на утомляемость стрелка и на удобство пользования и скорость наведения оружия на цель. Тут, разумеется, компромисс с требованиями баллистики и уменьшения колебаний при стрельбе.
>Смотрим как оно сейчас и видим, как здоровенные спецназеры с многолетним опытом, да раза в три более физически сильные чем солдаты ВМВ предпочитают орудовать чем-то максимально эргономичным, высокоуправляемым...

>7,62х39 плохо подходит для "автоматического огня на коротких дистанциях".
С чем сравниваем?
Ручная стрелковка под амеро-натовский патрон 7,62х51 НАТО показало свою непригодность для эффективной стрельбы автоматическим огнём. В принципе.
Пистолетный 9х19 Пара и 7,62х25? Отпадают из-за неспособности сколь-нибудь нормально работать дальше 100 м (а по сути дела 50-80м) - а это уж слишком мало.
Т.е. имеем по факту, что в СССР сделали правильный выбор приняв германский патрон 7,92х33 под видом 7,62х39.

>Если хотели сделать всех автоматчиками, как во время ВОВ, только лучше - тогда следовало разработать другой патрон. С меньшим импульсом, может быть 6,75 или 7мм.

Да. Хотелось бы чтобы наши оружейники всех опередили во всём и могли заглянуть в будущее лет на 70. Но давайте окунёмся в то время. Стрелковка под патрон ниже 7,62 скорее локальный казус; причём, безо всякого очевидного преимущества которое было бы отмечено практическим опытом. У практиков есть большие сомнения в убойности. И пускай более эмоционально-психологическое недоверие, но т.к. мы человеки, оно для нас важно. Да ещё живы лешенды про неубиваемых негритянских наркоманов с ассегаями, коим и Ли-Энфилд был нипочём. Ага. Так что, да - в СССР сделали правильный выбор приняв германский патрон 7,92х33 под видом 7,62х39. Ну могли бы поиграться с баллистикой (а не только с пулей), но кто-то принял решение - берём германский. (Я вот подозреваю, что это мог быть и сам ИВС.) Приняли и... получили преимущество на ближайшие 25-50 лет.

>... Получили автомат, плохо приспособленный для автоогня.
При этом - лучший из всех.

>При этом можно было сделать основным способом огня одиночный огонь, оставив автоматический для отражения атаки вблизи, но нет, и этого не сделали.

Вы так говорите, как будто одиночными стрелять запрещали.
И - устойчивости АК47/АКМ при стрельбе очередями хватает - дело правильного обучения. А на коротких дистанциях так вообще никаких проблем.