От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 26.06.2020 00:12:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Здравый смысл...

>>7,62х39 плохо подходит для "автоматического огня на коротких дистанциях".
>С чем сравниваем?
>Ручная стрелковка под амеро-натовский патрон 7,62х51 НАТО показало свою непригодность для эффективной стрельбы автоматическим огнём. В принципе.
>Пистолетный 9х19 Пара и 7,62х25? Отпадают из-за неспособности сколь-нибудь нормально работать дальше 100 м (а по сути дела 50-80м) - а это уж слишком мало.
>Т.е. имеем по факту, что в СССР сделали правильный выбор приняв германский патрон 7,92х33 под видом 7,62х39.

Да нет, ППШ доставал до 200-250.

Задача ставилась превзойти германский патрон по дальности прямого выстрела. Получить 325м против 300. Обратите внимание, превзойти не по импульсу или весу патрона, а превзойти по ДПВ.

>Да. Хотелось бы чтобы наши оружейники всех опередили во всём и могли заглянуть в будущее лет на 70. Но давайте окунёмся в то время. Стрелковка под патрон ниже 7,62 скорее локальный казус; причём, безо всякого очевидного преимущества которое было бы отмечено практическим опытом. У практиков есть большие сомнения в убойности. И пускай более эмоционально-психологическое недоверие, но т.к. мы человеки, оно для нас важно. Да ещё живы лешенды про неубиваемых негритянских наркоманов с ассегаями, коим и Ли-Энфилд был нипочём. Ага. Так что, да - в СССР сделали правильный выбор приняв германский патрон 7,92х33 под видом 7,62х39. Ну могли бы поиграться с баллистикой (а не только с пулей), но кто-то принял решение - берём германский. (Я вот подозреваю, что это мог быть и сам ИВС.) Приняли и... получили преимущество на ближайшие 25-50 лет.

Сталин лично ставил начальнику ГАУ Яковлеву задачу "сделать оружие лучше, чем у врага", а не "взять германский".

Так с баллистикой и "поигрались". Улучшили скорость в сравнении с немецким патроном. Заменили пулю по образцу немецкой на пулю с более острым оживалом, конусом сзади. Только все это было нужно для "карабинно-пулеметного" патрона, а не для "автоматного".

>>... Получили автомат, плохо приспособленный для автоогня.
>При этом - лучший из всех.

Лучший из чего? У противника были самозарядные винтовки под винтовочный патрон, с возможностью автоогня у некоторых моделей.

>Вы так говорите, как будто одиночными стрелять запрещали.
>И - устойчивости АК47/АКМ при стрельбе очередями хватает - дело правильного обучения. А на коротких дистанциях так вообще никаких проблем.

Да как же хватает, если на всех испытаниях процент мишеней, пораженных последующими пулями очереди (без поражения первой пулей очереди) - околонулевой. Скачайте том 3 Дворянинова в электронной форме, там все это исчерпывающе описывается. В таблицах даже стали отдельно указывать стп последующих пуль очереди, в чем раньше не было необходимости.

На 200м сердцевинные полосы хуже, чем у ППШ. 60х90см! Лучшие автоматчики, с упора. (Правда, первые пули прилетали намного точнее, в сердцевину 24х24см, за счет них АК все-таки был эффективнее ППШ.)