От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 27.06.2020 09:40:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Вы пропустили ключевое. Но я поясню

>Чем хуже тем лучше. Тогда автоматическая винтовка по винтовочный патрвон (типа М14) лучше АК, у нее разброс еще больше и ей попасть в цель проще в реальном бою, когда солдат стреляет куда-то туда в сторону цели. А в таком случае попасть можно только случайно и разброс пуль! Очевидно тогда что промежуточный патрон создававщийсия для уменьшения разброса есть ошибка истории. Вот до чего довел страну фигляр ПэЖэ! договорился апологеты АК.

Цитирую себя: "...в реальности, а не в математических абстракциях, пехотинец видит "что-то, что похоже на противника", а ещё чаще он "видит" место, "область пространства", в котором находится противник. Поэтому, 2-3 "веером" в это пространство будут ТОЧНЕЕ чем одна!"
Т.е., речь идёт о пулях отправленных стрелком с АКМ именно "в область пространства цели". Разброс на коротких очередях это даёт. Но если вы начнёте так стрелять из автовинтовок типа ФАЛа/М14/АВС и т.п., то разброс пуль мгновенно выйдет за пределы необходимого нам "области пространства".

И ещё раз! Второе пояснение.
Стрелок стреляет не в чётко очерченный контур мишени тира, а в "область пространства" где находится мутная, неразборчивая, с расплывчатыми краями цель.
Оружие типа АКМ даёт возможность надёжно вкладывать в эту "область пространства" 1/2-2/3 пуль из короткой очереди.
Стрельба очрередями из Г3/АВС/М14/ФАЛ и т.п. - не даёт такой плотности пуль в такую "область пространства".

И ещё раз! Третье пояснение.
Улучшение кучности стрельбы очередями из АК47/АКМ по сравнению с автовинтовками под "винтовочный" патрон, дало возможность вкладывать бОльшее количество пуль в "область пространства" цели.