От ttt2 Ответить на сообщение
К dms~mk1
Дата 26.06.2020 21:24:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Здравый смысл...

>Странная аргументация. Тысячи людей, принимающих решения и миллионы пользователей выбирали оружие под винтовочный патрон. И сейчас производят сотни тысяч образцов оружия под винтовочный патрон. Вы считаете их идиотами, утверждая, что принятие на вооружение АК имело смысл? (Это, если что, пример негодности аргумента)

Абсолютно нормальная аргументация.

Во первых, я в отличии от вас не нападаю на винтовочный патрон называя его "ни то ни се". Одни подумав выбрали одно, другие другое.

Во вторых жизнь выбранного винтовочного патрона в "строевых" винтовках коротка. В 1954 под нажимом США был выбран как основной патрон НАТО 7,62х51, в 1964 сами США начали перевооружение на 5.56.

В третьих - абсолютно большинство производимого сейчас оружия под винтовочный патрон это не оружие рядовых бойцов - это снайперские, охотничьи, спортивные, церемониальные винтовки. Очень мало стран со специфическим ТВД имеют их как основное пехотное оружие

>Эдак можно оправдать что угодно. "Вы считаете сотни тысяч сотрудников НКВД идиотами, по ошибке репрессировавшими тысячи польских шпионов? Вы хотя бы в курсе, что и сейчас регулярно сажают за шпионаж..."

Вы в своем уме простите? По оружию уже сказать нечего?

Или этим хотите сказать что каждого критиковавшего АК расстреливали? Так я вам скажу что такого не было. Писем в ЦК "зачем вы нам дали АК" никто не писал. А вот скажем про Т-64 примерно такое писали

Все эти попытки обгадить оружие ставшее одним из символов достижений СССР по меньшей мере смешны.

С уважением