От smertch Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 26.06.2020 14:45:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: Ну да,...


>>Второй - подчеркнуто хладнокровный и выдержанный британский военноначальник и джентельмен. Он, несмотря на лихорадочно возбужденные глаза, не отмахивается, от бобов, не бросает короткое "отстань" или подобную фразу, а разражается достаточно длинной, грамматически правильной и выдержанной в правилах хорошего тона фразой.
>
>Кстати, вот эта якобы Веллингтонова фраза про Итон Колледж и Ватерлоо - она таки в этом же контексте.

>Основа военной подготовки в британской государственной системе - не Сэндхёрст и не Британния, а бординг-скулз;-)

В фильме не один эпизод, подчеркивающий вотэтовсевотэто))). И ремарка касательно "потом дайте мне адрес портного, я хочу чтобы в моей армии все были одеты хорошо" после диалога с молодым офицером о портном, пошившем тому мундир и высказанная как бы в воздух, но нацеленная на Пиктона, по-старосветски явившемуся на битву в цилиндре и сюртуке. И великолепная интонация в ответе "сапогу-артиллеристу", предложившему выстрелить по Наполеону, находящемуся в зоне огня - "Certanly not" + игра актера - "как вы могли предложить такое джентельмену?"
.
'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)