От МУРЛО Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 26.06.2020 10:59:59 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>>Продольная качка много меньше по амплитуде, плюс орудия в залпе обычно развёрнуты на борт и влияние дифферента на точность минимально - вероятно замыкалось при некоем допуске от нуля.
>
>Ой-ли? Наклон цапф орудия - важная проблема артиллерии. По идее - меньше влияет при прямой наводке, но при настильной стрельбе влияет адски.

Только узнал что настильная стрельба - это
"Настильная стрельба — ведение огня из артиллерийских орудий под малыми углами бросания, когда траектория полёта снаряда является отлогой, т. е. характеризуется малой своей крутизной. С математической точки зрения критерием настильной стрельбы является меньшая на порядок по сравнению с расстоянием до цели наибольшая высота подъёма снаряда. Как следствие этого, угол встречи снаряда с земной поверхностью, отсчитываемый от касательной плоскости к ней, является близким к нулю. В Ракетных войсках и артиллерии РФ за условную верхнюю границу настильной стрельбы принимается угол бросания в 20°. Соответственно, ведение огня под бо́льшими углами бросания будет являться навесной или мортирной стрельбой.
"