От SSC Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 02.07.2020 21:56:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Кто из нас защищает КБФ, интересно?

Здравствуйте!

>>Предполагала, однако.
>Это с 1937 г для занятия 4-х островов десантом, возможно для сражения там с боевым ядром противника. Но не обязательно. Вот чего задачи не предполагали - так это то что боевое ядро флота на бой не явится,

Т.е. КБФ готовил себя для генерального сражения с финским флотом?

Вы точно защищаете наш флот??? )))

>а залив будет нашпигован минами при занятом северном побережье, а армия еще и южное сдаст.

При уничтожении финского флота залив разумеется минами не был бы нашпигован, так что задачи КБФ были поставлены очень разумно.

>Надводные силы, для которых в первую очередь нужны ТЩ далее Гогланда ходить не собиралось.
>>>где вы здесь роль тральщиков увидели
>>
>>При успешном решении задачи уничтожения финского флота - много ТЩ и не нужно. Кто ж мог предположить, что командование КБФ проиграет морскую войну финнам? (смех в зале).
>Кто же мог предположить, что финский флот не явится на бой? (Саркастический смех над смеющимися в зале). Не говоря о том, что КА провалит захват Хельсинки в первые месяцы войны.

Вы где-то видите в цитатах что-нибудь о захвате Хельсинки? У флота были свои задачи, к захвату Хельсинки индифферентные.

>Таким образом, из приведенных задач КБФ на 1935-1939 гг никоим образом не вытекает требование преимущественного развития тральных сил.

Совершенно верно. Предполагалось, что КБФ уничтожит финский (и др. прибалтийские) флот и т.о. обезопасит акваторию. Но мощный финский флот сумел запереть КБФ в Маркизовой луже... мда, играют двое - побеждает один, да.

>В самом деле, если флоту ставят задачу разбить флоты лимитрофов(Финляндия, Латвия и Эстония) или не допустить ядро вражеского флота к Ленинградскому промышленному району то в первую очередь встает вопрос о ПЛ(удары по ядру флота на переходе и борьба на коммуникациях, блокада портов) и НК основных классов для классического артиллерийского боя. Ну и фильмы в том же ключе снимались - неизвестная ПЛ на учениях флота(Четвертый перископ), борьба с ядром флота противника(ПЛ, ТКА, авиация и большие горшки).

Верно понимаете.

>При таких задачах небольшое число базовых и эскадренных ТЩ для действий с эскадрой и КТЩ для работы возле баз флота. Форсирование ФЗ, перекрытого тройными рядами мин и сетей среди задач флота не предусмотрено.

Верно. Надо было всего лишь выпилить или нейтрализовать финнов.

С уважением, SSC