От SSC Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 04.07.2020 09:54:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: Кто из...

Здравствуйте!

>Вы точно знаете с кем он собирался сражаться? Финский флот одной левой, походя.

Я точно знаю его задачи. А с кем собирались сражаться Трибуц и Ко - это, на самом деле, очень хороший вопрос. На который ответ не пока известен.

>>>а залив будет нашпигован минами при занятом северном побережье, а армия еще и южное сдаст.
>>
>>При уничтожении финского флота залив разумеется минами не был бы нашпигован, так что задачи КБФ были поставлены очень разумно.
>Не правда - никто не ожидал Ютландское сражение с финским флотом. Да там и не с кем сражаться - два броненосца БО. А мелочь на открытый бой не выйдет. Поэтому флот вполне мог обеспечить переброску корпуса на Ханко, который и должен был взять Хельсинки, выведя страну из войны. Если же случится, что финны бросят свой флот в самоубийственную атаку, то потопят его.

Я не вижу связи между своим тезисом и Вашим ответом, судя по всему потому, что возразить Вам просто нечего )).

>>>>При успешном решении задачи уничтожения финского флота - много ТЩ и не нужно. Кто ж мог предположить, что командование КБФ проиграет морскую войну финнам? (смех в зале).
>>>Кто же мог предположить, что финский флот не явится на бой? (Саркастический смех над смеющимися в зале). Не говоря о том, что КА провалит захват Хельсинки в первые месяцы войны.
>>
>>Вы где-то видите в цитатах что-нибудь о захвате Хельсинки? У флота были свои задачи, к захвату Хельсинки индифферентные.
>Потому что это задачи на 1941 г и флот потерпел поражение в 1941 г.
>А вот в приведенных вами задачах роль ТЩ не просматривается в таких масштабах. ПЛ, авиация, ТКА , канонерки и апогей - бой на МАП у Готланда или даже ближе к Кронштадту при поддержке фортов.

И опять Ваш ответ не имеет связи с моим тезисом )).

>>>Таким образом, из приведенных задач КБФ на 1935-1939 гг никоим образом не вытекает требование преимущественного развития тральных сил.
>>
>>Совершенно верно. Предполагалось, что КБФ уничтожит финский (и др. прибалтийские) флот и т.о. обезопасит акваторию. Но мощный финский флот сумел запереть КБФ в Маркизовой луже... мда, играют двое - побеждает один, да.
>Уничтожит, если тот попытается перейти к активным действиям.

А вот задачей КБФ было поставлено уничтожить финнов безотносительно их активности.

>Походы в Рижский залив НК не предусмотрены планами 1935-1939 гг.

Задачами 35-39 гг. предусмотрены операции по всему ФЗ. Если флот при этом не собирался ходить туда НК, возникает много ещё более нехороших вопросов к флотским, насчёт трусости и всего такого.

>Задача ядра КБФ - не допустить ядро флота и транспорты противника в Ленинградский промышленный район. Т.е. бой у Кронштадта при поддержке береговой артиллерии.

Не фантазируйте, задачи КБФ я Вам привёл: "Совместными действиями авиации Северо-Западного фронта и Краснознаменного Балтийского флота, и подводных лодок – разгромить линейный флот Германии в случае его появления в устье Финского залива"; "5) нанести поражение германскому флоту, в случае его появления в Финском заливе;"; "5) нанести поражение германскому флоту, в случае его появления в Финском заливе;"; а в 1939 появляется радикальное "1) Нанести решительное поражение германскому и польскому флотам, не допуская их появления в Финском заливе;"

Вы в курсе где находится устье залива? И Вы после этого ещё имеете наглость утверждать, что задачи КБФ не предусматривали походы далее Маркизовой лужи.

>>>В самом деле, если флоту ставят задачу разбить флоты лимитрофов(Финляндия, Латвия и Эстония) или не допустить ядро вражеского флота к Ленинградскому промышленному району то в первую очередь встает вопрос о ПЛ(удары по ядру флота на переходе и борьба на коммуникациях, блокада портов) и НК основных классов для классического артиллерийского боя. Ну и фильмы в том же ключе снимались - неизвестная ПЛ на учениях флота(Четвертый перископ), борьба с ядром флота противника(ПЛ, ТКА, авиация и большие горшки).
>>
>>Верно понимаете.
>
>>>При таких задачах небольшое число базовых и эскадренных ТЩ для действий с эскадрой и КТЩ для работы возле баз флота. Форсирование ФЗ, перекрытого тройными рядами мин и сетей среди задач флота не предусмотрено.
>>
>>Верно. Надо было всего лишь выпилить или нейтрализовать финнов.

>Такой задачи нет. Уничтожить, если подставится.

Это уже какая-то суперическая наглость, чес-слово, я только что Вам выше показал обратное, а Вам что божья роса. Из года в год идёт первым пунктом "1) Уничтожить основное ядро финского флота... "; "1) Уничтожить боевой флот лимитрофных государств (Финляндии, ..."; "1) уничтожить боевой флот Финляндии..."; "4) В случае выступления Финляндии против Советского Союза: а) уничтожить ее боевой флот..."

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2932338.htm

С уважением, SSC