От tramp Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 03.07.2020 11:11:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: Вот тут...

>Реальная история не предполагала походы КБФ до устья ФЗ при занятых берегах. Максимум до Гогланда, наверное. диверсии флота, тем более караваны транспортов не планировалось сопровождать ТЩ.
Я вас не понимаю, то вы говорите о устьях, то прыгаете обратно в 30-е.. При этом на Балтике в лббом случае акиуальна минная война и те же финны и прибалты, вне зависимости от воззрений отечественных флотоводцев могли и имели средства начать минную войну хоть у Готланда, хоть в горле Финского залива, рядом с тем же Ханко, тем более при поддержке береговых батарей. Ну а то что наш флот там не собирался заниматься скучным делом сопровождения конвоев, это ему свойственно..
>Это именно что в 1940 г произошел скачок в задачах.
Это скачок не меняет принципиально задачи, увеличает зоны ответственности, но при нормальном подходе к развитию только бы вызвал необходимость большего внимания силам ПМО.
>При лояльной Финляндии этого не требовалось - десант на Ханко и взятие Хельсинки = капитуляция.
Ну это уже какие-то упрощения и допущения, серьезная война так не ведется, и СССР не немцы с их победами в Европе, в Финляндии не было значимой пятой колонны.
>Так до этого не надо было - для Маркизовой лужи имеющихся хватало.
Чего хватало, БТЩ типа Фугас? сильно смахивающих на миноносцы, поэтому их в рейды посылали заместо эсминцев на ЧФ?
>В 1940 г задачи сильно поменялись, но ТЩ под них не было. Флот строят годами.
Потому что не готовились толком, не работали нормально над темой, что перед войной новое успели спроектировать? Эскадренные турбинные! ТЩ, флот сопровождать базовые дизельные ТЩ для эскорта прибрежных конвоев или обеспечения ОВР, обеспечения ПМО ВМБ у нас кроме бумажных проектов не сподобились.. зато война заставила..

с уважением