От марат Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 06.07.2020 13:28:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: КМК приземленными...

>>Конечно, конечно. Чего же армия не продолжила удерживать Севастополь после 2 июля?
>Флот облажался зимой, потом летом, сначала не помог удержать Феодосию, потом позволил немцам провести десант во фланг.
Тактический десант тяжело с Кавказа предотвратить.
Опять предлагаете кораблям научиться летать...
Во второй половине дня крейсера и эсминцы стали вести огонь по противнику по данным высадившихся вместе с десантом береговых корректировочных постов. Прикрывая десант, корабли израсходовали 2345 снарядов калибра от 100 до 180 мм.
После полудня в небе появились вражеские бомбардировщики. Группами по 3-5 самолетов, с разных сторон они атаковали крейсеры и эсминцы, но, встреченные плотным зенитным огнем с маневрирующих кораблей, попаданий не добились.
В это время оба крейсера и эсминцы ушли в Новороссийск, чтобы пополнить боезапас и устранить повреждения.

31 декабря 1941 года на рассвете вражеская авиация стала наносить ощутимые удары по транспортным судам в порту Феодосии и позициям десантников. За несколько дней были потоплены 7 судов и 2 повреждены[Сгорел танкер «Ташкент»;потоплены ТР «Ташкент», пароходы «Красногвардеец», «Зырянин»; теплоход «Ногин», ТЩ «Взрыв», малый охотник СКА-058». Повреждены ТР «Дмитров», «Калинин».]. Необходимо было срочно доставить в Феодосию дивизион (12 85-мм зенитных орудий), что, и сделал в ночь на 4 января 1942 года крейсер «Красный Кавказ».
4 января 1942 года на рассвете порт снова атаковали самолеты противника. Две бомбы большого калибра взорвались рядом с кормой стоящего у мола крейсера «Красный Кавказ». Образовалась большая подводная пробоина. Вышло из строя рулевое управление, был оторван один гребной вал и кронштейн другого вала. В результате на крейсере были затоплены кормовые помещения до погребов третьей башни. Укрепив последнюю уцелевшую кормовую водонепроницаемую переборку, экипаж сумел 7-узловым ходом привести крейсер «Красный Кавказ» на ремонт в Туапсе.

>>Вообще-то в десантах участвовали сухопутные войска. если не нужен, чего выделяли?
>Евпаторийский десант-флотский с морпехами, Судакский-флот забил, не смоторя на все вопросы армии.
С уважением, Марат