От Blitz. Ответить на сообщение
К марат
Дата 05.07.2020 17:33:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: КМК приземленными...

>Зачем? Армия в Коонстанцу не высаживалась. Поддерживать в Румынии было некого. )))
Ко подсказывает-там базировался румынский флот, который требовалось уничтожить. Для етого высадка армии не требкться.

>Флот румын в 1941-1942 гг ничем не отличился. Идти в базу противника под огонь береговых батарей для потопления четырех эсминцев это такая форма мазохизма?
Нормальная работа флота который доминирует на море, только сделаная в лутших "традициях" флотоводцев-потпились опять на минах.

>Судоходство румыны сами свели к минимуму до взятия Одессы.
Румыны только етого не заметили.
>Поддержку с моря армии оказывал - даже у Перекопа, хотя корабли туда войти не могли. Я уже не говорю, что Одессу и Севастополь удерживали только благодаря флоту. И КФО высади флот. Так что ваши претензии это всего лишь набор демагогических лозунгов.
Очень плохо оказывали, поскольку флоту ето было интересно-что демонстрирвали всех их огневые набеги, приплыть ночью, пострелять куда-то в сторону, уплыть, обычно все заканчилось изведением БК по пустым площадям. Невероятная поддержка. Заслуга флота в удержании двух городов-снабжение, удивительно если б и с етим не справились.

>Не стоит любой ценой. Так-то до сдачи доблестной КА Одессы у румын каботажа не было практически. А рисковать необходимыми в других местах НК ради химеры прерывания каботажа, никак не влияющего на ход войны, это такой утонченный мазохизм.
Вся флотская филофия-рисковать вообше не зачем, значит воевать будем понарошку, но есть противник который воюет в серйоз и постоянно топит корабли, не смотря на все попытки морских отлындить от настоящих и стоящих задач.
Если б флот стремился воевать-то он бы лег костьми на Перекопе (наштамповав мелкоднных каонерок) или утоп в Феодосии защишая транспорты и оказывая огневую поддержку (требовалось постоянное нахождение крупных сил и наличие корректировщиков на берег).
Удержание Крыма в 41-42 с разменом большей части ЧФ-был бы отличный резкльтат, и морякам не стыдно, а не как всегда™