От марат Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 05.07.2020 18:49:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: КМК приземленными...

>>Зачем? Армия в Коонстанцу не высаживалась. Поддерживать в Румынии было некого. )))
>Ко подсказывает-там базировался румынский флот, который требовалось уничтожить. Для етого высадка армии не требкться.
Уничтожение флота противника не самоцель. Посему озвучьте что это дает ЧФ в первый год войны.
>>Флот румын в 1941-1942 гг ничем не отличился. Идти в базу противника под огонь береговых батарей для потопления четырех эсминцев это такая форма мазохизма?
>Нормальная работа флота который доминирует на море, только сделаная в лутших "традициях" флотоводцев-потпились опять на минах.
То есть только цитаты из пропагандистских методичек.
>>Судоходство румыны сами свели к минимуму до взятия Одессы.
>Румыны только етого не заметили.
Чего не заметили? Что сами свели судоходство к минимуму?
>>Поддержку с моря армии оказывал - даже у Перекопа, хотя корабли туда войти не могли. Я уже не говорю, что Одессу и Севастополь удерживали только благодаря флоту. И КФО высади флот. Так что ваши претензии это всего лишь набор демагогических лозунгов.
>Очень плохо оказывали, поскольку флоту ето было интересно-что демонстрирвали всех их огневые набеги, приплыть ночью, пострелять куда-то в сторону, уплыть, обычно все заканчилось изведением БК по пустым площадям. Невероятная поддержка. Заслуга флота в удержании двух городов-снабжение, удивительно если б и с етим не справились.
Вы смешали все в кучу - стреляли по ночам в основном в 1942 г. Николаев и Одесса это 1941 г.
Да, с другой стороны, корабли летать не умеют и воевать с авиацией им не с руки. Посему дневные обстрелы сведены к минимуму.
>>Не стоит любой ценой. Так-то до сдачи доблестной КА Одессы у румын каботажа не было практически. А рисковать необходимыми в других местах НК ради химеры прерывания каботажа, никак не влияющего на ход войны, это такой утонченный мазохизм.
>Вся флотская филофия-рисковать вообше не зачем, значит воевать будем понарошку, но есть противник который воюет в серйоз и постоянно топит корабли, не смотря на все попытки морских отлындить от настоящих и стоящих задач.
Ваша философия это повторение цитат из пропагандистских ячеек. Риск сам по себе зло, он должен быть оправдан. Стрелять по закрытой цели с моря что днем, что ночью без целеуказания бессмысленно. Авиация противника не даст летать корректировщику, бомбардировщики утопят корабль. Смысл риска? Показать, что не пожалели, ради диванного блогера, ценный корабль?
>Если б флот стремился воевать-то он бы лег костьми на Перекопе (наштамповав мелкоднных каонерок) или утоп в Феодосии защишая транспорты и оказывая огневую поддержку (требовалось постоянное нахождение крупных сил и наличие корректировщиков на берег).
Вы, видимо путаете кто чем занимается.
Мелкодонные шаланды строят заводы, флот лишь использует средства, данные промышленностью.
Да, мелкодонные шаланды Перекоп не спасут. Конечное количество как самих шаланд, так и снарядов к ним. Плюс осенние шторма на ЧМ. В Феодосии Красный Кавказ и так получил по самое не могу. Пришлось в ремонт вставать.
Вы не учитываете одного - с вашим подходом флот кончится уже летом 1941 г. А взамен промышленность ничего не построит, в отличие от 50 тыс Т-34.
>Удержание Крыма в 41-42 с разменом большей части ЧФ-был бы отличный резкльтат, и морякам не стыдно, а не как всегда™
Не, армия если не может, то и размен не получится. Флот и так там потерял половину состава.
Плюс задача удержания Крыма она не главная в Москве - там бы Стадинград, Воронеж и Кавказ удержать. Флоту возить нечего в Севастополь.
С уважением, Марат