От АМ Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 03.07.2020 08:26:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: Ну, пофантазировать-то...


>>>>скорее просто осторожничал так как стратегический риск для Того был огромен, у него оставались только 4 ЭБР а у русских 6, каким то образом надо было не дать русским 6 прорватся и при этом не понести потерь что бы преимущество 2ТОЭ не стало подавляющим.
>>>
>>>Вы лукавите, не упоминая, что кроме 4 ЭБР у Того были 8 БРКР.
>>
>>БРКР не ровня ЭБР и тем более в линейном сражение
>
>Я не предлагаю их "ровнять" 1 к 1. Я говорю, что сравнивая линейные силы русских и японцев нельзя игнорировать наличие японских БРКР.

но что дает "наличие" само посебе? В ЖМ да Того 2 БРКР поставил в линию но 2 оставил с бронепалубными крейсерами, значит не считал что БРКР смогут внести особо весомый вклад против броненосцев.

Японские БРКР (ну кроме мелкого исключения) вообще не могли компенсировать главное, калибр так как в линейном сражение практиковали концентрацию огня.

Русские в ЖМ могли концентрировать огонь 6 кораблей с 10-12" пушками, а японцы фактически только 4, если русские нормально стреляют то у них уже очень серьёзное превос ходство в огне.

А если японцы при таком соотношение таки побеждают но теряют ещё 1-2 ЭБР то в сражение против 2ТОЭ все для японцев становится совсем плохо, у русских 5 ЭБР в постройке и 2 ЭБР с современной 10-12" артиллерией уже в строю.

Того и японцы ходили по грани.