От SSC Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 02.07.2020 21:42:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: Ну, пофантазировать-то...

Здравствуйте!

>>>Удачно маневрировал в Шантунге
>>Да, но и надо понимать, что там одновременно крайне неудачно маневрировал Того. При правильном маневрировании японцев охват головы 1ТОЭ при имевшейся разнице хода эскадр был неизбежен.
>
>Не будем делать из Того культа, он тоже не безгрешен. Напр., попробовать подчеркнуть хвост японцев при расхождении на контркурсах четырьмя быстрыми ЭБР. (Авось за дымом проскочит. ©)

Разделение на мини-отряды делает бой со стороны разделившей стороны неуправляемым. Даже у японов с их наплаванностью, при Цусиме 2й отряд активно участвовал в бою только пока оставался в кильватере 1го, а после разделения плавал туда-сюда как ёжик в тумане.

>>>> выжал максимум из ситуации fleet in being и смог реализовать возникший шанс нанести серьёзные потери Того.
>>>
>
>>На момент высадки в Бицзыво в составе 1ТОЭ были 2 (два) боеспособных корабля линии: Полтава и Пересвет. И совершенно не налаженное Макаровым противоминное обеспечение базы. Но ты же коммунист, Витгефт!
>
>Худо-бедно наладил, а выводя хотя бы пару ЭБР заставил бы дергаться Того с островной базы.

Это слишком туманная цель, чтобы рисковать ядром флота.

>Сидет в Артуре было самоубийственно.

В реале там все варианты были самоубийственны, вопрос был лишь в том, каким образом продать 1ТОЭ подороже. Витгефт смог продать очень хорошо.

>>>Где-то читал, что перед Шантунгом некоторые капитаны предлагали бой на уничтожение, чтобы даже в случае поражения помочь Рожественскому (не знаю, насколько это достоверно).
>>
>>Это было заведомо нереальное предложение. Превосходя 1ТОЭ в эскадренной скорости, Того полностью контролировал ход боя.
>
>Опять-таки, разделим быстрые и медленные и попробуем пойти на сближение. Из Ваших текстов видно, что действовать как в реале - полная безнадега.

Как уже написал выше, разделение полностью лишает эскадру управляемости, а сократить дистанцию при равной скорости не факт что получится. Легко может получиться так, что наша эскадра просто развалится и японы смогут избивать наши корабли по-одиночке.

С уважением, SSC