От АМ Ответить на сообщение
К марат
Дата 04.07.2020 18:19:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ре: Моральное давление...


>>почему, смотря какие поломки, в ПА полноценные мастерские
>Какие-то поломки и японцы на угольной станции ремонтировали.

ну вы понимаете что полноценные мастерские лучше чем импровизации?

>>офицеры решают как тратить деньги
>Да, да, либо корабль, либо БП. Деньги выделяет государство. В основном на кораблестроительную программу, на содержание флота отдельная строка.

а у кого по другому? У кого бюджет был резиновый?

>>напобеждались до согласия русских прекратить войну, если учесть превос ходство русских в ресурша то просто фантастический результат
>Не-а, решение русских пойти на мир это разгром 2ТОЭ и революционная ситуация в России. С армией могли еще год воевать - 200 тыс потерь и 1 млрд рублей гарантируют победу на суше. Вот только без флота не было смысла.

по память около 2,5 миллиардов война стоило чисто, с доп. строками и процентами на много больше, до 6 миллиардов оценки есть.

Поэтому та оценка в 1 млрд рублей скорее сведетельствует о не способности русских генералов считать... похоже те кто отговорил царя считали лучше.

Смаи по судите, русских периодически выбивали уступающие им численно японцы, как бы выглядила русская победа? Русские генералы показали способность к маневрированию или способность наладить взаимодействие артиллерии и пехоты?

Фронтальные атаки на сопротивляющихся до последнего японцев, которые кстате показали способность к маеврированию. Примерно как наступления на немецкие позиции в ПМВ.

200. тыс. потерь, хорошо если не 600 тыс. а стоимость войны в 2-3 раза выше

>>Тоесть русская армия стоила огромных денег но проигрывала.
>Это связано с логистикой и ошибками в начале войны(и до войны). У Куропаткина есть про это - деньги выделили на флот, который не допустит японскую армию на континент. В итоге Транссиб не готов, армия не имеет сил на ДВ заранее, пополнение шло второразрядными войсками с запасными максимального возраста. Плюс неподготовленными, хотя(по Куропаткину апостеори) время и возможности были.
>В итоге стратегия Куропаткина - копить силы и дать сражение у Ляояна, отдав японцам порты и периферию.
>При этом дамоклов меч - при фатальном поражении русской армии собирать новую армию придется более полугода-год.

так само существование флота и его оборона в ПА как и осторожность японцев привели к тому что все получилось как Куропаткин хотел, русская армия получила время, она с лета 1904го обладало превос ходством в силах, тоесть если армия умеет сражатся то какое фатальное поражение?

Благодаря флоту длилось более года!!!! пока японская армия под Мукденом смогла собрать свои основные силы, и чем обернулась стратегия Куропаткина?

Вы же пишете а надо ещё год...

Какие траты на флот?

Стратегия Куропаткина как видно стоила на порядок больше ма момент заключения мира, победа засчёт его стратегии стоила бы по моему раз в 20-30 больше.

Прикинте сколько это броненосцев даже только 1.5 миллиарда золотом :-)