От Claus Ответить на сообщение
К марат
Дата 10.07.2020 13:53:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

У Вас странные представления о воруженных силах

>То есть, будучи сильнее, не смогли, а ослабнув, просто обязаны. )))
Читая, что Вы пишете, появляется подозрение, что Вы вооруженные силы вообще и флот в частности представляете как некую анархичную структуру, в которой командир каждого подразделения сам ставит себе задачи, сам решает воевать ему или нет, для которого приказы вышестоящего командования являются необязательной для исполнения рекомендацией и т.п.
Возможно Вас это удивит, но в нормальных армиях и флотах это не так. Офицеров отказывающихся выполнять приказы там под трибунал отдают, а иногда и расстреливают.
Теперь смотрим, что требовало командование от Витгефта, Ухтомского и Вирена:
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005079862#?page=9
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005079862#?page=10
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005079862#?page=12
Особенно вот это: "Возвратившись в Порт-Артур Вы сочли возможным передать на берег часть артиллерии, офицеров и команды, что составляет прямое нарушение Высочайшего повеления и налагает на Вас тяжкую ответственность.
Ваше решение оставаться в Артуре ведет к неминуемой бесполезной потере судов и овладению ими неприятелем. Поэтому по возвращении в Артур, надлежало направить все усилия к изготовлению судов к выходу Владивосток, согласно Высочайшей воле, остающейся и поныне в силе.
Настоящую телеграмму передать для руководства Вирену и донести о получении.
Подписал Генерал-Адмирал Алексеев."



>При этом и Камимура успеха добился - русский отряд крейсеров остался с двумя крейсерами - можно один БРКР отправить к Артуру.
У Камимуры вообщето Ивате был тяжело поврежден.

>>>Почему то мысль о действиях в пользу удержания крепости не рассматриваются.
Алексеев все очень четко написал - какие у флота были задачи и к чему должно было привести, а в итоге и привело сидение.

Проблема в том, что Ухтомскому фактически пальчиком погрозили, а Вирену вообще позволили дальше карьеру делать.
Хотя в нормальных флотах за такое под трибунал отдали бы.

>Выбирают между "пиками" Того (утопиться геройски) и "членами" Ноги (утопиться позорно).
Я понимаю, что Вам хочется защитить честь "самотопов". Но никакой неизбежной гибели при прорыве не было. Риски - были, но на войне они всегда есть. И если самотопы боялись воевать на море, то не надо было одевать мундир. Насильно их никто на службу не призывал.

>О, а как уход и разоружение кораблей в нейтральных портах могло помочь Рожественскому?
Рожественскому помешало то, что Вирен дал перетопить 1ТОЭ в базе без вреда для японцев. После чего Рожественскому пришлось с недостаточными силами и качественно худшимим чем у 1ТОЭ воевать с не понесшим серьезных потерь японским флотом.
При этом нарушивший прямой приказ Вирен, продолжил карьеру. А Рожественский был вынужден в отставку уйти. Хотя из четверки: Витгефт, Ухтомский, Вирен, Рожественский он был единственным кто себя как адмирал проявил.
Не в плане тактики, а в плане способности на себя ответственность брать и от противника не прятаться.