От марат Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 10.07.2020 19:37:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: А у...

>>Из этого однако не следует компетентность и непогрешимость командования эти приказы отдающего.
>Т.е. Вы на полном серьезе заявляете, что приказы вышестоящего командования являются необязательной для исполнения рекомендацией?
Преступные приказы не являются обязательными для выполнения.

>>Особенно вот это да. Передача на берег артиллерии и команд матросов вполне соответствовало обстановке, а баранье настаивание на том чтоб пойти и утопиться - нет.

>Вы утверждаете, что корабли 1 ТОЭ не были бессмысленно перетоплены гаубицами и впоследствии не усилили японский флот?
Как минимум заставили потратить на себя снаряды, которые можно было использовать в другом месте.
При этом корабли флота выходили в море для обстрела позиций противника. Заставляя Того держать флот у Артура, вместо отправки на ремонт и боевую подготовку для встречи с Рожественским. Теряя при этом корабли на минах и авариях. "Микасу" не утопили, но это было не в их силах. При этом команды кораблей с артиллерийскими орудиями усилили оборону Артура и позволили ему продержаться до Нового года, сковывая японскую армию и флот. То, что этим не удалось воспользоваться в полной мере лежит на высшем руководстве страны.
Японский флот в ходе войны усилил ровно 1(один) корабль - миноносец "Решительный", захваченный в нейтральном порту в нарушении международного права. Уже писали, что международное право это право сильного. Теперь представим, что некоторые русские корабли прорвутся в нейтральные порты. Что мешает японцам захватить их?
Все остальные корабли были захвачены поврежденными/потопленными. Их подъем и ремонт потребовал значительных средств и времени, которые, в силу появления нового класса кораблей - дредноутов, можно было использовать лучше. Ценность введенных после окончания РЯВ кораблей оказалась незначительной.

>>На колу мочало начинай сначала.
>Ну так никаких обоснований неизбежной гибели при прорыве никто и не привел.
Причем тут гибель? Очередная бесплодная попытка, когда побитые корабли вернутся в Артур.
Угля для достижения Владивостока все одно кораблям не хватало.
Уйти в нейтральный порт и разоружится равносильно дезертирству.

>1ТОЭ имела прямой приказ идти во Владивосток.
Приказ был невыполним - угля для Севастополя и Полтавы хватало впритык, при условии движения экономичным ходом. Аналогично по другим кораблям. Так что исполнять бессмысленный приказ бессмысленно.

>10.06.1904 Витгефт драпанул по минам от равного противника, а с учетом, что не все БРК заметили, так и от слабейшего. Это не поняли даже офицеры 1ТОЭ (см. рапорты Матусевича и Иванова).
Суслика видишь? А он есть!
Мало ли что они не поняли, ответственность на Витгефте. Ночной бой с миноносцами при нехватке противоминной артиллерии с последующей встречей с главными силами неоправданно рискованно.
С уважением, Марат